martes, 17 de julio de 2018Director: Carmelo J. OjedaISSN 1885-5636
teldeactualidad
PORTADA > Deportes
Deportes -15/04/2018 - Actualizada a las 10:34

Avance: Palomeque se impone en los 10 Km Urbanos de Telde

Segundo y tercero fueron los teldenses Saúl Castro y Francisco Cabrera Galindo ● Daneida López, la primera mujer en entrar en la meta
Avance: Palomeque se impone en los 10 Km Urbanos de Telde
Los tres primeros clasificados de la prueba, con el concejal Diego Ojeda (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El atleta catalán Rubén Palomeque ganó este domingo la prueba reina de la séptima edición de la carrera de 10 Km Urbanos Ciudad de Telde con un tiempo provisional de 30:28. Saúl Castro entró segundo en la meta con un crono de 30:39, mientras que Francisco Cabrera fue tercero, a 10 segundos.

 

Palomeque repite así triunfo en esta popular prueba de atlétismo, que ya había ganado en las ediciones de 2014, 2015 y 2016. En la de 2017, fue segundo, tras el teldense Cabrera Galindo.

 

En el ecuador de la prueba, los tres primeros fueron Rubén Palomeque, del equipo 3COM; Alejandro Santana (CajaCanarias) y Francisco Cabrera Galindo (Disa-Hospital Perpetuo Socorro Triatlón, todos ellos con un tiempo de 15 minutos y 17 segundos. Con el mismo crono pasó el teldense Saúl Castro (3COM).

 

Daneida López fue la primera mujer en pisar la meta en esta categoría, con un crono de 37:02. La que el año pasado fuera segunda, llegó por delante de Yure Castrillo (40.05), del equipo DISA-HPS Triatlón,  y Lorena Inés Cruz  (UAVA) (41:48).  La cuarta sería para Aury Vega, también del UAVA con 42:18,  y Bárbara Elena González, del CT Claret, con 42:22, ocuparía la quinta posición.

 

La prueba reina de los 10 kilómetros reunió a 247 corredores, mientras que la media distancia -los 5 kilómetros- contó con la participación de 260 de los 307 inscritos.

 

Primeros clasificados de la prueba de 5 kilómetros

En la categoría de 5 Kilómetros, los primeros clasificados fueron  Daniel Cabrera (15:36), de Evan Sport; Aníbal López (15:41) y Acaymo del Rosario (16.03),

ambos atletas del Disa-HPS Triatlón; Jacob Sosa lograría el cuarto puesto con 16:34, siendo el quinto para Aitor Pérez con un tiempo de 16:41.

 

En féminas, el podio correspondió a la atleta teldense del equipo Rungosay, Sabina Rivero (19:432), seguida de Noemí Suárez (19:52), del Disa-HPS Triatlón y  Tati Monzón (19:58),  por este orden. En cuarta posición entró  Azucena Oti, del Maxiroga, con un tiempo de 20:24, mientras que el quinto puesto correspondió a la también teldense Sandra Moreno, del CD Bichilorunner, con 20:40.

 

El evento se desarrolló en un circuito urbano de 5 kilómetros, con salida y meta en la trasera del Polideportivo Municipal Paco Artiles. La carrera se celebró con tiempo primaveral, algo fresco. La temperatura ambiental de 18-19 grados y el viento muy flojo.

 

Fue seguida por numeroso público congregado especialmente en el punto de salida y meta y también a lo largo del circuito.

 

Entrega de premios y trofeos

La entrega de trofeos contó con la presencia del concejal de Actividad Física y Deportes, Diego Ojeda; del edil de Juventud, Abraham Santana, y de la responsable de Marketing Renault Motor Arisa, Jéssica Alemán, quienes fueron los encargados de entregar los trofeos y premios a los vencedores de ambas pruebas.

 

Amplio dispositivo

Además de los efectivos de la Policía Local de Telde y de los voluntarios de la Agrupación de Protección Civil, también integrarán el dispositivo preventivo agentes de la Policía Nacional y sanitarios del Servicio de Urgencias Canario (SUC), con la colaboración del Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (Cecoes) 1-1-2 del Gobierno de Canarias y de personal de las Concejalías de Tráfico y Deportes.

 

Patrocinadores

Esta edición de los 10 Kilómetros Urbanos Ciudad de Telde contó  con el patrocinio de Renault Motor Arisa, Ikea y Centro Comercial Las Terrazas, Además, apoyaron la prueba como colaboradores las firmas Coca-Cola, Lude Servicios, McDonald´s Telde, Begoña Ferrero, Sweetfruit, CrossFit Oceanus, Donuts, Alcampo, Prohibido Rendirse, Pink Cows, Spa Kinesia, Atlefulca y Club Escuela Bicitel.

 

Reportaje gráfico I (Resumen)

Reportaje gráfico II (Desarrollo completo de la carrera)

 

Clasificación 10 Km

Clasificación 5 Km