21/11/2022 - 08:01

Ian Brighouse,brillante ganador del torneo de las Fiestas de San Gregorio de Telde

En la competición participaron 50 jóvenes del ajedrez local

Ian Brighouse,brillante ganador del torneo de las Fiestas de San Gregorio de Telde
Collage de fotos del torneo/TA.
TELDEACTUALIDAD/Telde

Ian Brighouse Quintana, joven promesa sub-16, se proclamó campeón del XXIII Torneo de Ajedrez Escolar Fiestas de San Gregorio 2022 - Memorial Juan Martín de La Nuez al conseguir seis puntos sobre seis y quedar invicto.

 

El evento se celebró este domingo en un gran ambiente festivo y deportivo en las instalaciones del CEIP San Juan.

 

Ian Brighouse sumó seis victorias, ganando a todos sus adversarios y derrotando brillantemente a Jaime Villanueva en la última ronda.

 

En esta edición compitieron 50 escolares de las escuelas: Club Ajedrez Telde Los Llanos, Escuela Municipal de Ajedrez Telde, CEO Omayra Sánchez, CEIP San Juan de Telde, Escuela de Ajedrez de Jinámar-Axinamar y CEIP Hilda Zudán.

 

Trofeos

Se entregaron trofeos para los tres mejores de la clasificación general, las tres mejores féminas, además de para los tres primeros clasificados de cada categoría, y medallas para todos los participantes, gracias al patrocinio del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

 

Uno de los objetivos prioritarios y fundamentales, fijados por la organización de este evento, desarrollado dentro del programa de las fiestas de San Gregorio 2022, es la promoción y difusión del ajedrez y todos sus valores entre la sociedad teldense, destacando el apoyo a los jugadores de base de la cantera ajedrecística de la ciudad, desde las categorías sub-6 hasta sub-16.

 

El torneo, que estuvo regido por el sistema Suizo de Ajedrez activo a 10 minutos de competición, recuerda a uno de los jugadores históricos del Club Ajedrez Telde y del Club Ajedrez La Fraternidad de Telde, persona vinculada a los comerciantes de los Llanos de Jaraquemada, y defensora de este deporte-ciencia, en los años 60 y posteriores.

 

La dirección del torneo estuvo a cargo de Juan Viera Pérez, presidente del Club Ajedrez Telde Los Llanos, mientras que el arbitraje principal se realizó por Ricardo Viera Suárez, técnico de Ajedrez Nivel 1 por la FEDA y el CSD, y como árbitros auxiliares Marcos Cámara Bordón, técnico de Ajedrez de nivel 1 por la FEDA y el CSD,  y Elizabeth Martel.

 

Agradecimientos

Al acto de clausura y entrega de premios asistieron Juan Viera Pérez, presidente del Club Ajedrez Telde, y Sonsoles Martín, concejal del Ayuntamiento de Telde e hija del recordado jugador Juan Martin de la Nuez, quien reconoció la gran labor social yy deportiva que está desempeñando el Club Ajedrez Telde y felicitó a los premiados animando a los participantes a seguir vinculados a esta disciplina deportiva. También durante el desarrollo del torneo estuvo presente Luis Rúa-Figueroa Rodríguez, gerente de Aguas de Telde, que disfrutó de las partidas y de la creatividad de los pequeños jóvenes canteranos de Telde. Felicitó al Club Ajedrez Telde y a su presidente y junta directiva, por la gran labor social y deportiva que se está desarrollando en Telde en general y en Jinámar de forma especial.

 

Juan Viera agradeció su presencia en el torneo y aprovechó para entregarle una placa de agradecimiento como gerente de Aguas de Telde, Gestión Integral del Servicio S.A. agradeciendo “el compromiso adquirido con la sociedad de la ciudad de Telde, que va más allá de su actividad empresarial, implicados en la realidad social del municipio, en coordinación con el Ayuntamiento de Telde, en el apoyo a la promoción y difusión del ajedrez y el impulso de los valores sociales, educativos y deportivos del municipio”.

 

Viera valoró también el apoyo y colaboración del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, a la Fundación La Caja de Canarias, a las Concejalías de Festejos y Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, a la que le solicitó el ruego y el deseo de que por finales de 2022 tengan resueltas y publicadas las bases de la convocatoria de la subvención ae los clubes deportivos del municipio de Telde, como un deseo navideño y como prosperidad del año nuevo 2023, para todos los clubes y deportistas teldenses que compiten diariamente. Además, al Club de Ajedrez Fundación La Caja, a la dirección y consejo Escolar del CEIP SAN Juan de Telde, y al Director Territorial de Educación del Gobierno de Canarias, Álvaro Moreno Vega, y a la Federación de Ajedrez de Gran Canaria.

 

Clasificaciones por categorías

Clasificación general

1º.- Campeón: Ian Brighouse Quintana Club de Ajedrez Telde

2º.- Subcampeón: Jaime Villanueva Ramírez Club de Ajedrez Telde

3º.- Tercero: Frank Ferreira Procida Club de Ajedrez Telde

 

1º.- Mejor Fémina: Paula Ramírez Muñoz Escuela Municipal de Ajedrez Telde

2º.- Mejor Fémina: Celia Suárez Navarro Escuela Municipal de Ajedrez Telde

3º.- Mejor Fémina: Marta Melián Perera Escuela de Ajedrez de Jinámar-Axinamar

 

Categoría Sub-6

1º.- Alejandro Vega Falcón. Escuela Municipal de Ajedrez Telde

2º.- Eduardo Galindo Fallón Escuela Municipal de Ajedrez Telde

3º.- Ruth Uya Rivera Escuela Municipal de Ajedrez Telde

 

Categoría Sub-8

1º.- Pablo Medina de Saa. Escuela Municipal de Ajedrez Telde

2º.- Gael Jiménez Romero Escuela Municipal de Ajedrez Telde

3º.- Francisco Melián Perera Escuela de Ajedrez de Jinámar-Axinamar

 

Categoría Sub-10

1º.- Gael Humbert Vargas Escuela Municipal de Ajedrez Telde

2º.- Giovanni González Cruz Escuela Municipal de Ajedrez Telde

3º.- Valeria Suárez Navarro Escuela Municipal de Ajedrez Telde

 

Categoría Sub-12

1º.-Dario Angulo Díaz Club de Ajedrez Telde

2º.- Samuel Rodríguez Machín Club de Ajedrez Telde

3º.- Hugo Castillo Suárez Club de Ajedrez Telde

 

Categoría Sub-14

1º.- Horus Vargas Abreu Club de Ajedrez Telde

2º.- Alvaro Jiménez Rios Club de Ajedrez Telde

 

Categoría Sub-16

1º.-Marcos Barrera Caballero Club de Ajedrez Telde

2º.-Celia López Ventura Club de Ajedrez Telde

3º.-Bruno Collado Hernández Club de Ajedrez Telde

 

Enviar Comentario

X