19/06/2022 - 22:29

Alba Spugnini, María Gomes y Sayna Mbengue, presentes en la lista de la selección absoluta

Las jugadoras del equipo teldense forman parte de la convocatoria para preparar los Juegos Mediterráneos

Alba Spugnini, María Gomes y Sayna Mbengue, presentes en la lista de la selección absoluta
TELDEACTUALIDAD/Telde

Las jugadoras del Rocasa Gran Canaria Alba Spugnini, María Gomes y Sayna Mbengue forman parte de la convocatoria realizada por José Ignacio Prades para preparar los Juegos Mediterráneos 2022 que se celebrarán en la ciudad argelina de Orán del 25 de junio al 5 de julio.

 

Las tres se incorporaron a la concentración que se inició el pasadol lunes 13 de junio en Hoznayo, Cantabria, y que finalizó ayer sábado, 18 de junio.


Premio a una gran temporada. Alba Spugnini, María Gomes y Sayna Mbengue han sido citadas por José Ignacio Prades, seleccionador nacional, para una concentración de la Selección Española Absoluta previa a la disputa de los Juegos Mediterráneos 2022. Las tres jugadoras teldenses se han ganado estar en esta amplia lista de 32 convocadas gracias a la fantástica campaña que han realizado y que se ha materializado con la conquista de la EHF European Cup.

Spugnini, Gomes y Mbengue se pusieron a las órdenes de Prades desde el unes 13 de junio en Hoznayo, Cantabria, hasta el sábado 18. El objetivo de esta concentración era preparar de la mejor manera posible esos Juegos Mediterráneos 2022 que se van a celebrar en la ciudad argelina de Orán del 25 de junio al 5 de julio, una cita muy importante para las Guerreras.

Aunque todas las jugadoras en la lista de 32 participarán en esta semana de trabajo, será mañana viernes cuando el seleccionador dé la lista definitiva de las convocadas que irán el torneo y defenderán los colores de la selección.

Asimismo, María Zaldúa, jugadora que se incorporará al Rocasa Gran Canaria este mismo verano, también ha sido citada para este stage de preparación.

Lista completa de seleccionadas: 

Portería: Nicole Wiggins (Granollers), Maddi Aalla (Super Amara Bera Bera), Lucía Alonso (Unicaja Banco Gijón), Carmen Sanz (Caja Rural Aula Valladolid).

Central: Esther Arrojeria (Super Amara Bera Bera), Teresa Álvarez (Caja Rural Aula Valladolid).

Lateral izquierdo: Carmen Campos (JDA Dijon Handball), María Gomes (Rocasa Gran Canaria), Elena Cuadrado (Caja Rural Aula Valladolid), June Loidi (Super Amara Bera Bera), Elba Álvarez (Caja Rural Aula Valladolid), Aida Palicio (Unicaja Banco Gijón), Raquel Moré (CH Sant Vicens), Julia Nuez (Sant Quirze).

Lateral derecho: Paulina Pérez (Fleury Loiret), Sayna Mbengue (Rocasa Gran Canaria), Aitana Santomé (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Maddi Bengoetxea (Zuazo), Ester Somaza (Handbol Roquerol).

Extremo izquierdo: Laura Hernández (Super Amara Bera Bera), Amaia González de Garibay (Caja Rural Aula Valladolid), Ona Vegué (KH-7 Granollers), María González (Unicaja Banco Gijón).

Extremo derecho: Paula Valdivia (Chambray), Clara Gascó (Visitelche.com Elche), Sara Molés (Caja Rural Aula Valladolid), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño).

Pivote: Alba Spugnini (Rocasa Gran Canaria), Kaba Gassama (Fleury Loiret), Sara Valero (JDA Dijon Handball), María Palomo (Unicaja Banco Gijón), María Zaldúa (Salud Tenerife).

 

Enviar Comentario

X