07/06/2021 - 17:14

El Club de Ajedrez Telde-Los Llanos suma cuatro victorias en la Liga Insular por equipos

A falta de cuatro jornadas, el equipo teldense lucha por salir de los puestos de descenso directo

El Club de Ajedrez Telde-Los Llanos suma cuatro victorias en la Liga Insular por equipos
El Telde - Los Llanos se aferra con esta victoria a sus opciones de permanencia en la máxima categoría del ajedrez canario / TA

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El Club de Ajedrez Telde - Los Llanos cosechó cuatro victorias en la Liga Insular por equipos. El Telde A ganó por 2.5 a 1.5 al C.A. Anand, y los jóvenes canteranos de promoción del Telde D se mantienen segundos al derrotar al Arucas Chess por 8 a 0 en la Liga Promoción Sub-8 - Sub-16.

 

En Preferente, la máxima categoría del ajedrez canario, el Telde - Los Llanos A se impuso al Anand, con un resultado parcial de 2. 5 a 1.5 y después de tres horas de juego en las que la escuadra teldense tenía las partidas con ventaja táctica a lo largo del encuentro.

 

En el primer tablero, el maestro internacional Neboisa Illijin consiguió el primer punto ante el fuerte y veterano jugador Carmelo Ortega Hernández del Anand; en el segundo tablero, el joven fichaje teldense sub-20,Cristian Ramírez Maillo firmó unas tablas frente a Manuel Ruiz Ramos de Preferente; en el tercer tablero el veterano jugador y maestro Avelino Pérez Brito, del Anand, derrotó después de tres horas de juego al joven canterano sub-14 del Telde Jaime Villanueva Ramírez, que propuso tablas durante la partida, en una posición igualada, pero Avelino rechazó sin paliativos. Y por último el fuerte veterano teldense Fernando Hernández Mendez, con una apertura de Gambito de Dama, llegó a un final con dama, alfil y torre y cinco peones, frente a dama, dos torres y cuatro peones derrotando de forma inapelable al veterano Pedro Ruiz Ramos del Anand.

 

Con esta importante victoria el Telde A lucha por salir de los puestos de descenso directo, a falta de cuatro jornadas intensas para evitar el descenso y afrontar la segunda fase de Liga, con la liguilla de ascenso y descenso, y así intentar seguir una temporada más en la máxima categoría del ajedrez canario.

 

En la próxima jornada se enfrentará al equipo del Club Arucas Chess para intentar luchar por la permanencia.

 

En la categoría de Promoción, el Telde D, en el grupo sub-8 sub-16 al término de la sexta ronda se mantiene segundo, al vencer los jóvenes canteranos del Telde D el pasado sábado: Nuria Betancor Bello (2) Ricardo Suárez Valido (2), Samuel Rodríguez Machín, (2), y Álvaro Jiménez Rios (2), en los dos encuentros, por un contundente 4 a 0 al Arucas Chess D.

 

El Telde B consiguió una importante victoria ante el San Mateo B, en su lucha por el ascenso a la Preferente, por un excelente 3 a 1 consiguiendo las victorias, en el primer tablero el veterano teldense Antonio Aguilera frente a Javier Cabrera Ramos y los canteranos Victor García Expósito del Telde B, en el tercer tablero frente a Fernando Roca Marrero y Carlos Viejo Henriquez en el cuarto tablero, contra Juan Quintana Díaz, veterano jugador del San Mateo.

 

Por su parte, el Telde C logró una importante victoria ante el Goya C, en su lucha por el ascenso a Primera, por un excelente 3 a 1 consiguiendo las victorias, en el primer tablero de Juan Viera Pérez frente a Ángel Domínguez Santos, y en el segundo y cuarto tablero Ricardo Suárez Valido y Sergio López Mateo frente a Jose Moreno Sánchez y Luis García Caballero del Goya.

 

En la próxima jornada en Preferente, el Club Ajedrez Telde Los Llanos se enfrentará al Club Arucas Chess, en el barrio de San Andrés a partir de las 16.30 horas. En Primera A el Telde B se enfrentará en Santa Lucía ante él Vecindario, y el Telde D se enfrentará a la Fundación La Caja I.

 

La junta directiva del Club Ajedrez Telde - Los Llanos, presidida por Juan Viera Pérez, quiere agradecer a las empresas Aguas de Telde, Fundación La Obra Social La Caja, Carnicería de Pasto y Bellota Telde por el apoyo prestado de patrocinio para poder afrontar la temporada 2020-2021, con todos los proyectos de Promoción del Ajedrez en el municipio de Telde y en todo su entramado social y deportivo.

 

Además, el reconocimiento al nivel de esfuerzo realizado por todos los jugadores de la plantilla, así como a los padres y madres que han depositado su confianza en el trabajo de formación y desarrollo de valores que fomentan el Club de Ajedrez Telde y la Escuela Municipal de Ajedrez de Telde, agradeciendo también la preparación realizada por el equipo técnico, formado por los maestros internacionales Neboisa Illijin, Daniel Ortega Hermida y los monitores nacionales Ricardo Viera Suárez y Basilio Ruiz, Así como al Ayuntamiento de Telde e Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

 

Enviar Comentario

El envío de Comentarios está deshabilitado temporalmente por superarse en estos momentos el cupo de mensajes pendientes para su verificación. Inténtelo más tarde
X