19/01/2020 - 08:46

Dos victorias y un empate para Telde en el arranque liguero

El Club de Ajedrez Telde Los Llanos empieza el año dejando una muy buena imagen

Dos victorias y un empate para Telde en el arranque liguero
El Club de Ajedrez Telde estrena el año sin derrotas (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD
Telde.- Año nuevo, competición nueva. El Club de Ajedrez de Telde se estrenó días atrás en la primera jornada de la Liga Insular de Clubes 2020. Y lo hizo firmando dos victorias y un empate.

 

En categoría Preferente, explican desde el propio club, el Telde A venció a domicilio al Gran Dama de Santa Lucía por 1.5 a 2.5, resultado que le coloca tercero en la clasificación con 2.5 puntos, postulándose como uno de los serios candidatos a mantenerse en la máxima categoría del ajedrez regional por equipos. 

 

Los resultados parciales de este cruce fueron los siguientes: en el primer tablero, el maestro internacional Neboisa Ilijin consiguió unas meritorias tablas con negras frente a José Luis Guerrero; en el segundo tablero, el teldense Adonay Ramírez Maillo ganó a Ayoze Monzón; en el tercer tablero el joven Cristian Ramírez Maillo se impuso a Pablo González Acosta después de tres horas de juego; y en el cuarto tablero, el joven Daniel Sanabria Taskila cayó derrotado ante Pedro Javier Sánchez Pérez.

 

En la próxima cita, el Telde A recibirá en su feudo al Club Ajedrez Guía, con el objetivo de seguir luchando por la permanencia en la categoría Preferente.

 

En Primera A, el Telde B ocupa la tercera posición con 2.5 puntos, tras vencer al Gáldar B a domicilio por 1.5 a 2.5. Por parte del conjunto teldense, Antonio Aguilera que derrotó al cubano Daniel Concepción Villanueva; Eladio Díaz Mendoza firmó tablas frente a Kevin Gutiérrez, Juan Viera perdió con José Macías y la joven promesa Jaime Villanueva Ramírez derrotó, en tres horas de juego, al veterano Arístides Moreno.  En la próxima jornada, el Telde B recibe al Caja Vecindario C.

 

Por último, en Segunda categoría el Telde C cosechó un empate por 2 a 2 contra el Gáldar. Daniel Bandín consiguió una victoria ante Juan Gil Quesada; Nuria Betancor Bello y Ricardo Suárez Valido finalizaron en tablas ante sus rivales Mauro Baita y Aythami Lorenzo, declinando el rey el teldense Víctor García en el primer tablero, después de mantener ventaja táctica en la apertura ante el jugador Álvaro Molina.

 

Con este resultado el Telde C, se coloca en cuarta posición y se prepara para enfrentarse en la próxima jornada a la Caja D. 

 

Desde la directiva del club que preside Juan Viera Pérez agradece a las empresas Aguas de Telde, Calzados Gilfonso, Pasto y Bellota, Atlantis Seguros y Rodríguez y Robaina Abogadas por el apoyo prestado en forma de patrocinio para poder afrontar esta nueva temporada con todos los proyectos de promoción del ajedrez en el municipio de Telde y en todo su entramado social y deportivo.

 

“Además del reconocimiento al nivel de esfuerzo realizado por todos los jugadores de la plantilla, así como a los padres y madres que han depositado su confianza en el trabajo de formación y desarrollo de valores que fomentan, el Club de Ajedrez Telde y la Escuela Municipal de Ajedrez de Telde, agradeciendo la preparación realizada por el equipo técnico, formado por el maestro internacional rumano Illijin Neboisa y el monitor nacional Basilio Ruiz, el director técnico y monitor nacional Ricardo Viera Suárez. Así como a las entidades públicas del Ayuntamiento de Telde, como al Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria”, agregan.

 

Enviar Comentario

X