14/03/2019 - 06:56

El Telde Los Llanos suma dos victorias y un empate

Los combinados A y B del conjunto local lideran sus respectivas categorías

El Telde Los Llanos suma dos victorias y un empate
Imagen de uno de los enfrentamientos (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El Club de Ajedrez Telde Los Llanos consiguió dos victorias y un empate en la segunda jornada de la Liga Insular por equipos. El combinado A se impuso con autoridad (3-1) a La Fundación La Caja B y lidera la Primera A, invicto con 7 puntos. Mientras que el conjunto B también venció (4-0), en este caso a la Scoiedad La Montaña E, y también marcha primera en la Segunda A con 7.5 puntos.

 

En  Primera A, el Club Ajedrez Telde  A volvió  a dar la sorpresa ante el fuerte equipo de la Fundación La Caja B, al conseguir una contundente victoria a domicilio de La Caja B por 1-3,  resultado que le coloca en la cabeza de la clasificación de la categoría con 7 puntos, seguido por el AAVV Puertillo de Arucas.

 

De esta manera se  postula como uno de los serios  aspirantes a conseguir el ascenso a la máxima categoría del ajedrez regional por equipos, consiguiendo el combinado de la ciudad de los faycanes un 1-3 inapelable, siendo los parciales los siguientes resultados: en el primer tablero, el maestro internacional Rumano Neboisa Ilijin consiguió una  victoria con negras, frente a Noé Fuentes; en el segundo tablero, el teldense Adonay Ramírez Maillo perdió contra el ex-teldense Marcos Raluy López; en la mesa tercera el teldense Antonio Araña Herrera ganó después de cuatro horas de partida, a Rufino García Piqueras, fuerte jugador de la Caja, y en  el cuarto tablero, la joven promesa teldense sub-16 Jenny Sanabria Taskila derrotó después de tres horas de juego al veterano Jaime González Noredo.

 

En la próxima jornada el Telde A recibirá en su feudo al potente  equipo del Hotel Avenida de Canarias C de Vecindario, para intentar luchar por el ascenso de categoría, en los locales del Club Ajedrez Telde Los llanos, en la calle Pablo Neruda.

 

En  Segunda A,  el Telde B se mantiene líder invicto con 7.5 puntos seguido del Hotel Avenida de Canarias E con 6 puntos, al ganar al Sociedad La Montaña E por 4 a 0, con los siguientes parciales: en el primer tablero, el teldense Antonio Aguilera Suárez  derrotó a Juan Gil Quesada; en el segundo tablero  Eladio Díaz Mendoza derrotó a José Fco. García Mederos; en el tercer tablero el teldense Juan Alberto Ramírez derrotó a José Molina y en el cuarto tablero el joven  teldense sub-14 Víctor García Expósito derrotó a Juan José Díaz Hernández.

 

 En la próxima jornada el Telde B se enfrentará al Villa de Teror C, colista del grupo, en el local de juego del club La Caja, en la calle Jaime Blume, 13, a las 16.30 horas.

 

En Tercera categoría sénior, los jóvenes canteranos del Telde C Jaime Villanueva Ramírez, Daniel Bandín Lata y Ricardo Suárez Valido, junto al presidente y veterano jugador teldense Juan Viera Pérez, consiguieron un excelente empate de 2 a 2 frente al potente y joven equipo de la Caja F, con los siguiente parciales: en el primer tablero Daniel Bandín Lata  cayó derrotado ante el fuerte jugador Alejandro Rodríguez  Mesa; en el segundo tablero el teldense  Jaime Villanueva Ramírez después de tres horas de juego consiguió una excelente victoria ante el joven Mikel Arutyunyan; en el tercer tablero, el teldense Juan Viera, después de dos horas derrotó al fuerte jugador sub-14 David Martín y en el cuarto tablero el teldense Ricardo Suárez Valido cayó derrotado ante el joven sub-16 Diego Moreno. Con este resultado el Telde C, se coloca en cuarta posición y en la próxima jornada se enfrentará al Club La Caja E, en el local de juego del Club Ajedrez Telde.

 

La  Junta Directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos,  presidida por Juan Viera Pérez, quiere agradecer a las empresas Aguas de Telde y Calzados Gilfonso el apoyo prestado de patrocinio, para poder afrontar la temporada 2019 con todos los proyectos de promoción de esta disciplina en el municipio y en todo su entramado social y deportivo. 

 

Además el reconocimiento al nivel de esfuerzo realizado por todos los jugadores de la plantilla, así como a los padres y madres que han depositado su confianza en el trabajo de formación y desarrollo de valores que fomenta el Club de Ajedrez Telde y la Escuela Municipal de Ajedrez  de Telde, agradeciendo la preparación realizada por el equipo técnico, formado por el maestro internacional Daniel Ortega Hermida  y los monitores  nacionales Adonay Ramirez Maillo y Ricardo Viera Suárez. Así como al Ayuntamiento de Telde y al Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

 

Enviar Comentario

X