11/02/2019 - 19:04

Fin de semana de locura para el CT de Judo Las Nieves-Akari

Sus deportistas compitieron con éxito en campeonatos y pruebas celebradas en Sevilla, Italia y Gran Canaria

Fin de semana de locura para el CT de Judo Las Nieves-Akari
Deportistas del CT de Judo Las Nieves-Akari que participó en el Campeonato de España celebrado en Sevilla (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El Centro de Tecnificación de Judo Las Nieves-Akari, de Telde, compitió este fin de semana en tres frentes deportivos en competiciones celebradas en Sevilla, Italia y Gran Canaria.

 

El pasado sábado, ocho de sus deportistas participaron en Sevilla en la fase de la categoría júnior del Campeonato de España, donde David García logró una medalla de oro en la categoría -55 kilos; Nereida de la Guardia (-44kg) y Getsemani Almenara (+78kg) se hicieron con la plata, mientras que Alessandro Maiocco (-73kg) logró un bronce.

 

También compitieron Aday Suárez (-81kg), Sergio Barrameda (-81kg), Roberto Miranda (-66kg) y Adrián Ramírez (-73kg). A ellos se unen las rankeadas Carolina Rivero (-57kg) y Zuleima Falcón (-48kg).

 

A principios de marzo en localidad madrileña de Pinto (Madrid) se celebrará la fase final, a la que el Centro de Tecnificación Las Nieves-Akari acudirá con 7 representantes, incluyendo a Nerea del Seiza (Arico), quien consiguió también una medalla de plata en la competición de este sábado.

 

Competición europea

De otro lado, la teldense Zuleima Falcón (-48 kilos) intervino en la European Cup Cadet que se celebró en la ciudad italiana de Follonica y que marcaba el circuito europeo de cara a la clasificación para el campeonato del viejo continente y mundial.

 

Zuleima Falcón (-48kg), número 71 del ranquin mundial, cayó ante la italiana Chiara (número 34) por wazari en un combate muy igualado. La próxima parada de la Copa Europea será en la localidad española de Fuengirola (España).

 

Pruebas de infantiles y cadetes en Gran Canaria

Por último, en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria, antiguo Martín Freire, se celebró el Primer Rankin Puntuable Infantil y Cadete, cita a la que el Centro de Tecnificación acudió con 27 deportistas, 11 infantiles y 16 cadetes, que continúan ajustando su preparación para llegar en las mejores condiciones a competiciones deportivas más importantes.

 

La entidad teldense logró 12 medallas de oro, obtenidas por Daniela Rivero (-36kg/Inf), Andrea Alonso (-44kg/Inf), Adriana Suárez (-52kg/Inf), Eric Morales (-42kg/Inf), David Jiménez (-46kg/Inf), Pablo González (-66kg/Inf), Lian Gutierrez (-44kg/Cad), Vania Usal Gey (-48kg/Cad), Getsemani Almenara (+70kg/Cad), Ruben García (-50kg/Cad), Giovanni Suarez (-55kg/Cad) y Raúl Miranda (-60kg/Cad).

 

Se alzó también con 6 medallas de plata, logradas Nira González (-44kg/Inf), Eduardo Quintana (-42kg/Inf), Laura Volo (-70kg/Cad), David García (-55kg/Cad), Ayhan Caballero(-60kg/Cad) y David Ruiz (-90kg/Cad).

 

El club se hizo asimismo con cinco medallas de bronce: Elena Ramírez (+63kg/Inf), Airam Rodriguez (-50kg/Cad), Ruyman Romero Quevedo (-60kg/Cad), Carlos Guti (-66kg/Cad) y Pablo Cárdenes (-66kg/Cad). No puntuaron los deportistas Ángela Campos (-63kg/Inf), Eduardo Santana Quintana (-38kg/Inf), Carlos Macías (-50kg/Cad) y Alejandro García Suarez (-50kg/Cad).

 

Comentarios

  • aartiles
    11/02/2019 - 19:17

    Gran club, promocion de Telde en la península y Europa.

    2
    0

Enviar Comentario

X