03/02/2019 - 20:02

Seis jóvenes de Telde se clasifican para la final de los Juegos de Gran Canaria

El primer clasificatorio se celebró los días 26 y 27 de enero

Seis jóvenes de Telde se clasifican para la final de los Juegos de Gran Canaria
Jóvenes ajedrecistas del Club Telde Los Llanos-Escuela Municipal de Ajedrez (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- Seis jóvenes del Club Ajedrez Telde Los Llanos-Escuela Municipal de Ajedrez de Telde han pasado a la gran final de los Juegos de Gran Canaria 2019, que se celebrarán en el mes de marzo, después de haber participado unos 20 en el primer clasificatorio, celebrado el pasado fin de semana, en el Pabellón del Gran Canaria Arena en Las Palmas.

 

En el evento participaron unos 200 niños de las Escuelas de Ajedrez de Telde, Caja Vecindario, GranDama, The Academy, Guía, Agaete, Liceo Francés ,Caja Las Palmas, Dominicas y San Mateo.

 

Las dos jornadas se desarrollaron los días 26 y 27 de enero, dirigidas por el árbitro Internacional Pablo Arranz Martín.

 

Al acto de clausura asistieron Juan José Sosa Suárez, presidente de la Federación de Ajedrez de Gran Canaria, y Agustín Morales; director técnico de los Juegos de Gran Canaria en representación del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, quien felicitó a los premiados de las categorías sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 y sub-16, tanto masculinos como femeninos. Animó a los padres a seguir apoyando a sus hijos a participar en esta disciplina deportiva que transmite múltiples valores educativos y deportivos.

Se entregaron trofeos para los tres primeros clasificados.

 

La Junta Directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos, presidida por Juan Viera Pérez, quiere felicitar a los 20 jóvenes valores teldenses participantes en este primer clasificatorio tanto por los éxitos deportivos conseguidos como por el nivel de esfuerzo realizado, así como a los padres y madres que han depositado su confianza en el trabajo y desarrollo de valores que fomenta esta entidad ajedrecista. Agradece también la preparación realizada por el equipo técnico, formado por el Maestro Internacional Daniel Ortega Hermida y los monitores Adonay Ramírez Maillo y Ricardo Viera Suárez.

 

Cuadro de honor

Los jóvenes valores teldenses de cada categoría tuvieron que emplearse a fondo para lograr la clasificación para la gran final de los Juegos de Gran Canaria 2019, deparando el siguiente cuadro de honor de la clasificación:

 

Sub 16 Masculino:

5º.- Alexander Calderin Santana C.A. Telde Los Llanos.

7º.- Victor García Expósito C.A. Telde Los Llanos

 

Sub 14 Masculino:

2º.- Mejor Femenina.- Nuria Betancor Bello C.A. Telde Los Llanos.

21º.- Hugo Hernández Socorro C.A. Telde Los Llanos

 

Sub 10 Masculino:

19º.- Antonio Rodríguez Suárez C.A. Telde Los Llanos.

23º.- Álvaro Jiménez Rios C.A. Telde Los llanos.

37º.- Oliver Vega Arocha C.A. Telde Los Llanos.

42º.- Victor Urizar Velázquez C.A. Telde Los Llanos.

48º.- Oliver Santana Martel C.A. Telde Los Llanos.

 

Sub 12 Masculino:

1º.- Clasificado.- Jaime Villanueva Ramirez C.A. Telde Los Llanos

6º.- Horus Vargas Abreu C.A. Telde Los Llanos.

9º.- Daniel Bandin Lata C.A. Telde Los Llanos

21º.- Ricardo Suárez Valido C.A. Telde Los Llanos

25º.- Pablo Sanz Cubas C.A. Telde Los Llanos

28º.- Alejandro Arencibia Benítez C.A. Telde Los Llanos

35º.- Irune Perez Moreno C.A. Telde Los Llanos

 

Sub 8 Masculino:

8º.- Mario Bandin Lata C.A.Telde Los Llanos

14º.- Matias Muñoz Martel C.A. Telde Los Llanos.

43º.- Valentin Sanchez Ruiz C.A. Telde Los Llanos.

50º.- Samuel Vega Arocha C.A. Telde Los Llanos

Fdo. Área de Comunicación del Club Ajedrez Telde Los Llanos.

 

Enviar Comentario

X