11/01/2019 - 09:14

El Unión Marina abre hoy en Teror la 2ª parte de la liga de Regional Preferente

La Unión Deportiva San Gregorio, por su parte, se enfrenta este sábado en Telde al San Pedro

El Unión Marina abre hoy en Teror la 2ª parte de la liga de Regional Preferente
Partido del Unión Marina en esta temporada (Foto Unión Marina)

JOSÉ CARLOS VEGA

Este fin de semana comienza la segunda parte del campeonato liguero de la regional preferente de Las Palmas, con la disputa de la 20ª jornada de liga.

 

Una segunda vuelta que arrranca con el Maspalomas al frente de la tabla clasificatoria, con tres puntos más que un Gran Tarajal lanzado tras haber ganado los diez últimos partidos de liga.

 

Por detrás, a cinco puntos del liderato, un Guía que espera repetir lo realizado en la primera vuelta para seguir optando al ascenso.

A continuación Estrella, Teror y Becerril, un grupo de tres equipos envueltos en un `pañuelo' de dos puntos y que no han perdido de vista las dos primeras posiciones del grupo. Y todo a expensas de la reacción de Arucas, Pedro Hidalgo y San Pedro, que algo alejados de las primeras plazas deberán mejorar en esta segunda vuelta para mantener opciones de llegar arriba.

 

Por abajo, con un San Gregorio 'hundido' en la última plaza, los restantes equipos de la 'zona roja' no andan muy lejos de una permanencia que cierra el Victoria con cuatro puntos sobre Unión Marina y Bañaderos, y siete sobre Haría.

 

No obstante, en cuanto la zona media-baja, Tablero, Doramas, San Antonio y Balos no deberán relajarse en esta segunda parte de campeonato para evitar problemas en la recta final de temporada.

 

Relación de encuentros de este fin de semana

Viernes 11

20:30 Teror - U. Marina- El Pino

Árbitro: Borja Godoy Santana

 

21:00 Balos - Pedro Hidalgo - Balos

Árbitro: Alejandro Tomé Alonso

 

21:00 Doramas - Bañaderos – Cruce Arinaga

Árbitro: Nemrod Mengíbar Déniz

 

21:00 Victoria - Arucas – Jorge Pulido

Árbitro: Adrián Anzola Pérez

 

21:00 Tablero - Maspalomas – Eleuterio Valerón

Árbitro: Julio Sánchez Brito

 

Sábado 12

16:00 San Gregorio - San Pedro – Pablo Hernández

Árbitro: Cristian González Socorro

 

17:00 Haría - Guía – Ladislao Rodríguez Bonilla

Árbitro: José Mª Soriano Méndez

 

Domingo 13

12:00 Gran Tarajal - Becerril – Gran Tarajal

Árbitro: Rafael Yantorno Blengio

 

12:30 San Antonio - Estrella – López Socas

Árbitro: Iván Mariño Rodríguez

 

Enviar Comentario

X