30/12/2018 - 10:13

El maestro internacional Daniel Ortega, campeón del VII Torneo de Navidad 2018

La competición se desarrolló en un ambiente navideño

El maestro internacional Daniel Ortega, campeón del VII Torneo de Navidad 2018
Foto de familia de los ganadores del torneo (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El maestro internacional Daniel Ortega se proclamó campeón del VII Torneo de Navidad 2018 de Telde que se celebró el pasado viernes en la sede del Club-Escuela de Ajedrez-Telde Los Llanos.

 

El torneo tuvo una participación de una treintena de jugadores locales y de la Escuela Municipal de Ajedrez y se desarrolló en un extraordinario ambiente navideño, deportivo y festivo. Resaltó la participación de los padres, que se enfrentaron a los jóvenes valores de la cantera teldense.

 

El torneo, que contó con el patrocinio del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, estuvo dirigido por Juan Viera y el arbitraje por el monitor nacional Ricardo Viera Suárez. Se jugó en las tres horas de duración seis rondas de 10 minutos a finish por cada partida.

 

La directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos apuesta por la idea de que este evento, se consolide como una competición intergeneracional y de promoción de jóvenes promesas.

 

La entrega de premios y clausura del torneo se realizó, con la presencia del presidente del Club-Escuela Ajedrez Telde Los Llanos, Juan Viera Pérez, el maestro internacional y director técnico, Daniel Ortega Hermida, y con el veterano y fuerte jugador de Preferente y monitor nacional y entrenador, Antonio Araña Herrera, quienes entregaron los trofeos y medallas al cuadro de honor de premiados.

 

Al final de la clausura del torneo se realizó un brindis navideño con toda la familia ajedrecística teldense, que disfrutó de la excelente organización del evento.

 

Este torneo ha sido la antesala del comienzo de La Liga 2019, que organiza la Federación de Ajedrez de Gran Canaria.

 

Cuadro de honor del torneo

• Campeón : Daniel Ortega Hermida.( Maestro Internacional ).

• Subcampeón: Adonay Ramírez Maillo.

• Tercero : Antonio Araña Herrera.

 

• Mejor Veterano : Juan Alberto Ramírez Santana.

• Mejor Sub-18 : Cristian Ramírez Maillo.

• Mejor Sub-16 : Marcos Cabrera Suárez.

 

• Mejor Sub-14 : Victor García Expósito.

• Mejor Sub-12: Ricardo Suárez Valido.

• Mejor Sub-10 : Alvaro Jimenez Rios.

 

• Mejor Sub- 8: Matias Muñoz Martel.

• Mejor Sub -6 : Valentín Sánchez Ruiz.

 

• Mejor Fémina: Nuria Betancor Bello.

• Segunda Mejor Fémina: Irune Pérez Moreno.

 

• Segundo Mejor Sub-12: Alejandro Arencibia Benítez.

• Tercer Mejor Sub-12: Jaime Villanueva.

 

• Segundo Mejor Sub-8 :Oliver Santana Martel.

• Tercer Mejor Sub-8 : Oliver Vega Arocha.

 

• Premio al esfuerzo y constancia : Al benjamín: Samuel Vega Arocha.

 

Enviar Comentario

X