01/12/2018 - 20:46

Telde deja huella en el Blume

Las gimnastas de los clubes del municipio brillan en el 58º Festival Internacional de Gimnasia

Telde deja huella en el Blume
Actuación ayer viernes en Rita Hernández (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El Polideportivo Insular Rita Hernández recibió este viernes a más 4000 gimnastas que participan en el 58º Festival Internacional de Gimnasia para Todos Blume Gran Canaria - Memorial Petri Hernández, que cucenta con la colaboración del Ayuntamiento de Telde, a través de la Concejalía de Actividad Física y Deportes, que coordina Diego Ojeda.

 

A las 14.00 horas se celebró la 5ª Copa Internacional Aeróbic Blume Gran Canaria en la que intervinieron deportistas de España, representada por Telde y Lanzarote, Cabo Verde y Alemania.

 

Las actuaciones fueron las siguientes:

1 CBV Clube de Ginástica Acroart.

2 CBV Clube de Ginástica Acroart.

3 ESP Alltau Las Huesas.

4 ESP Club Isla de Lanzarote.

5 ESP Club Isla de Lanzarote.

6 ESP Grupo Competición Alltau.

7 GER Aerobic Stützpunkt Halle.

8 GER Aerobic Stützpunkt Halle.

9 GER Aerobic Stützpunkt Halle.

10 GER Aerobic Stützpunkt Halle.

11 GER Aerobic Stützpunkt Halle.

 

Posteriormente, comenzó el 58º Blume Gran Canaria, competición de carácter internacional que contó con 23 actuaciones. Telde estuvo representada por 50 deportistas, pertenecientes a los clubes teldenses Aeróbic Dreams, Alltau y Attenya, que estuvieron acompañados por equipos extranjeros procedentes de Alemania, Austria, Rusia y Cabo Verde, junto a una representación de la isla de Lanzarote y del municipio grancanario de Arucas.

 

El orden de actuaciones y equipos de ambas pruebas fue el siguiente:

de Gimnasia para Todos-Blume Gran Canaria

1 ESP Club Attenya Telde – Grupo Pequeñas 1.

2 GER Aerobic Stützpunkt Halle.

3 ESP Club Attenya Telde – Grupo Medianas.

4 ESP Mejor Bailando Preescolar.

5 ESP Club Isla de Lanzarote - Tinajo.

6 ESP Club Attenya Telde – Grupo Mayores.

7 ESP Club Aerobic Dreams Infantil.

8 ESP Club Attenya Telde – Grupo pequeñas 2.

9 AUT SG Dornbirn.

10 ESP Club Isla de Lanzarote - Arrecife.

11 AUT ASTV Walgau.

12 ESP Club Aerobic Dreams Juvenil.

13 ESP Mejor Bailando Infantil.

14 CBV Clube de Ginástica Acroart 1.

15 ESP Mejor Bailando Junior.

16 CBV Clube de Ginástica Acroart 2

17 ESP ClubIsla de Lanzarote.

18 ESP Competición Alltau.

19 ESP Mejor Bailando Cadetes.

20 ESP Club Isla de Lanzarote – Yaiza.

21 RUS Ariadna, St. Petersburg.

22 ESP Mejor Bailando DanzaFIT.

23 ESP Fly Bars – Calistenia.

 

Enviar Comentario

X