31/10/2018 - 11:22

Deportes pone en valor los últimos éxitos cosechados por teldenses

Varios deportistas de Telde han logrado metales en disciplinas individuales y por equipos este fin de semana

Deportes pone en valor los últimos éxitos cosechados por teldenses
Diego Ojeda junto a David Ruiz (d) y Juanma Suárez (i) (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El concejal de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, Diego Ojeda (NC), felicita públicamente a través de una nota de prensa al peleador David Ruiz por la consecución del título Slam Series K1 2018, al equipo prebenjamín de Gimnasia Rítmica Attenya Telde por su primer puesto en Guadalajara y al Faynagua por sus notables resultados en el Open de Otoño de natación.

 

También al buguero Jonathan Vega por su segunda plaza en el Frontón King, al ciclista Francisco Pérez por su segunda posición en Fudenas, al igual que a su compañera de equipo Cathy Sánchez y a los atletas Francisco Cabrera y Saúl Castro por sus podiums en la carrera LPA Night.

 

El luchador David Ruiz lograba el cinturón de Campeón de la Slam Series K1 en la velada Slam Arena celebrada el pasado sábado en el Gran Canaria Arena, donde el teldense del Taz Jinámar se imponía de forma contundente al andaluz Manu Fernández por KO en el tercer asalto.

 

El equipo prebenjamín del Club de Gimnasia Rítmica Attenya Telde se alzaba con el primer puesto de su categoría en la octava edición del Torneo de Gimnasia Rítmica Maite Nadal que tuvo lugar el pasado fin de semana en el Palacio Multiusos de Guadalajara y donde acudieron los mejores clubes de la especialidad.

 

A los componentes del Club de Natación Faynagua Ciudad de Telde por los ocho metales conseguidos en la Final del Open de Otoño Absoluto, más la MMR lograda por Cristo Cárdenes con tan solo 16 años.

 

El buguero Jonathan Vega alcanzaba la segunda posición al disputar la gran final del prestigioso Frontón King en su edición Word Cup prueba realizada en la costa del municipio de Gáldar.

 

En Fuerteventura el experimentado ciclista Francisco Pérez del Club BP La Garita – Zamakona se clasificaba en segunda posición de la general  y la primera plaza dentro de su categoría en M-40, que junto a la primera posición de Cathy Sánchez en féminas M-30 y el resto del equipo, clasificaban al BP La Garita – Zamakona primero por equipos en el MTB Fudenas 2018.

 

Los atletas Francisco Cabrera Galindo y Saúl Castro lograban subirse al podium en la VI Hospitales San Roque LPA Night Run en sus respectivas distancias, Cabrera lograba la segunda plaza en la distancia de los 10 Km. y la misma posición alcanzaba Castro en la Media Maratón.

 

En el comunicado de prensa, Diego Ojeda "realza la importancia de estos últimos éxitos teldenses. Nuevamente nuestros deportistas  nos ofrecen  una gran satisfacción con sus resultados ya sea dentro de la élite de sus modalidades deportivas o en su etapa inicial como lo han logrado las pequeñas del Attenya, que tiene por delante un futuro prometedor.

 

El edil añade que “para Telde es un orgullo disponer de deportistas en tantas modalidades con un nivel tan alto,  que nos representan tan dignamente ya sean en eventos internacionales, nacionales o de carácter regional, a todos ellos darles nuestra enhorabuena y desearle mucha fortuna para que continúen en esta misma trayectoria que les acerca a sus metas”.

 

Comentarios

  • Mensa
    31/10/2018 - 14:17

    Yo no digo nada más...las urnas hablarán. Mensa Santana

    5
    3
  • Vecino
    31/10/2018 - 12:00

    Debería de darle la enhorabuena al todos los club del municipio por seguir el día anterior día sin subvenciones al los club. Por que se forma un club nuevo en Jin amar que casualmente es el presidente el asesordenador del concejal de parque y jardines y le dan una cuentiosa subvención

    6
    3

Enviar Comentario

X