10/02/2019 - 10:46

Telde se va al Carnaval 'Una noche en Río'

Empresas y diseñadores de Telde participan activamente en los concursos de las carnestolendas capitalinas

Telde se va al Carnaval 'Una noche en Río'
Anoche tuvo lugar en la plaza de Santa Ana la presentación de aspirantes a los cuatro tronos del Carnaval capitalino (Foto Antonio Alí)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- La plaza de Santa Ana acogió anoche la presentación de aspirantes a los cuatro tronos del carnaval 2019 de Las Palmas de Gran Canaria bajo la alegoría de ‘Una noche en Río’, unos concursos que contarán con una amplia representación de candidatos patrocinados por empresas de Telde o con fantasías de diseñadores de este municipio.

 

Los 85 aspirantes conocieron el orden en el que participarán en las respectivas galas, en un evento en el que no faltó la música.

 

La noche del 9 de febrero se ha presentado como un gran escaparate por el que desfilaron las candidatas a Reina y el resto de pretendientes a coronas y títulos de la fiesta.

 

El ritmo, la música y el color de Río de Janeiro comenzaron a cobrar ayer el protagonismo que inundará Las Palmas de Gran Canaria desde el 15 de febrero al 10 de marzo con el sorteo de participación para las principales galas del carnaval. En total, 80 aspirantes intentarán cumplir su sueño de hacerse con el trono infantil o de convertirse en reina, drag queen o gran dama de la fiesta más importante de la capital grancanaria.

 

Ana Suárez, la actual reina del carnaval, fue testigo del desfile de las dieciséis jóvenes que aspiran el próximo 1 de marzo a sucederla en su reinado.

 

Vestidas con creaciones majestuosas y peinadas y maquilladas para la ocasión, las aspirantes fueron una a una cogiendo un sobre y desvelando ante una plaza de Santa Ana atestada de público la posición con la que concursarán con sus fantasías. Antes ya habían desfilado los aspirantes al trono infantil y las candidatas a gran dama de la fiesta.

 

El periodista y presentador Kiko Barroso ejerció de maestro de ceremonias. La joven Cristina López, en representación de Multiópticas con el diseño Por ti volaré, de Josué Quevedo Reyes será la encargada de abrir la gala que contará con la mayor presencia de aspirantes al trono carnavalero desde los últimos quince años. Todo un récord.

 

Adela Corujo Concepción, con el diseño Niteroi de Manuel Encinoso y Begoña Pérez representado al Centro Comercial Atlántico Vecindario será la última en salir a desfilar por el escenario tropical y de espíritu carioca ideado por el escenógrafo Carlos Santos.

 

Una vez conocido su orden de participación las candidatas posaron conjuntamente bajo el sonoro aplauso y los vítores del público, deseoso de que den comienzo las carnestolendas capitalinas. Tras ellas subió a escena el bailarín y cantante grancanario Javy Martín que se encargó de poner el toque transgresor para dar entrada a los 44 candidatos a la gala de preselección drag del sábado 2 de marzo.

 

Una entrada sin descanso que sin duda fue el gran momento de la noche a tenor de los gritos, aplausos y vítores del público presente. Noa, la primera mujer drag del carnaval, fue la encargada de abrir el desfile del sorteo, bajo la atenta mirada de Drag La Tullida, ganadora de la gala drag queen 2018. Uno a uno fueron desfilan para tentar a la suerte y conocer en qué posición saldrá a escena.

 

Cada una de ellas derrochó desparpajo, descaro, glamour y simpatía, acorde con su personaje. De escuetos atuendos hasta fastuosos diseños, pasando por cuerpos de infarto, el escenario acogió la mayor diversidad drag de los últimos años, adelantó de lo que depararán. Drag Fresh fue el único que no estuvo presente en el sorteo debido a que no pudo viajar desde La Gomera, Drag La Tullida fue la encargada de elegir uno de los sobres en su nombre. Uno de los momentos más divertidos lo protagonizó Drag Vanderbilt al soltar una paloma blanca tras recoger su sobre.

 

Reportaje gráfico I

Reportaje gráfico II

 

Candidatas a Reina

Gala de la Reina: 1 de marzo, 21.00 horas

1. Multiópticas presenta a Cristina López Lorenzo que llevará el diseño Por ti volaré, de Josué Quevedo Reyes.

 

2. Led Siete Isla y Bahía Blue 21 presentan a Cristina Mola Illera con una fantasía diseñada por Alberto Pérez que lleva por título 24º.

 

3. Dihova Distribuciones Hoteleras Valido presenta a Sara Cazorla Santana con un trabajo de Grisela Guardia Gómez titulado El color de la vida.

 

4. Airvema Insular presenta a Ariana Hernández Santana con la fantasía A través del cielo, diseño de Samuel Castellano.

 

5. El Caserío, Divinity , CECOSEN S.L., Restaurante Klamotte presentan a Fabiola Bosa Armas con un diseño de José Julio Armas Santana titulado Al sonido, ¡Mi tambor!.

 

6. Fontanales, Ayuntamiento de Moya y Asociación de Personas Sordas de la Provincia de Las Palmas presentan a Davinia Reyes Lantigua con un trabajo de Isaac Martínez Vicente titulado Todavía creo en lo imposible.

 

7. Centro Comercial Alcampo Telde presenta a Paola López que llevará el diseño Copacabana de Fernando Méndez.

 

8. Hotel Princesa Yaiza presenta a Yeneba Tabares Morales con un diseño de Manuel Camejo titulado Contigo.

 

9. 5 Océanos presenta a Daida Velázquez López con la fantasía Salvar el Amazonas, diseñada por Zara D. Díaz Mendoza.

 

10. Disoft Informática, S.L. y Aire Bioestética presenta a Yessenia Sánchez Santana con un diseño de Juan Francisco Sánchez Padrón titulado ¿Y por qué yo no?.

 

11. Mcdonald’s presenta a Erika Echuaca Sebe con la fantasía Volar sin alas diseñada por Nauzet Afonso.

 

12. Talleres Atlántico Gran Canaria, S.L. presenta a Olga María Ramírez Alonso con el diseño El espíritu del éxtasis, de Pedro Ramos y Sergio Perdomo.

 

13. Centro Comercial Varadero y Ferretería Encinoso presentan a Tamara Fietz Lorenzo con la fantasía De un mundo maravilloso, diseño de Daniel Pages.

 

14. Justitally Service, S.L. presenta a Cristina María Rodríguez González que presentará la fantasía Reign of Fire, de Aythami Rodríguez Tavío y Kevin Rodríguez Gil.

 

15. Midas Sebadal presenta a Gabriela López con la fantasía Vértice, diseñada por Samuel Castellano.

 

16. Centro Comercial Atlántico Vecindario presenta a Adela Corujo Concepción con una fantasía diseñada por Manuel Encinoso y Begoña Pérez que lleva por título Niteroi.

 

Preselección Drag Queen 2019

sábado 2 de marzo

1. DRAG ÉQUINOX

Arán Jesús Armas Perdomo

Keydance Escuela de Danza y Doctores Martín Toledo Odontología Especial, SUAC y Alpafri presentan el espectáculo Bajo el Imperio del Sol Naciente, de Drag Équinox con vestuario del mismo drag.

 

2. DRAG ARMEK

Llomar Miranda González

Placas Lantigua, Ms. Green y tu Secreto Sex Boutique presentan el espectáculo Me vienes como anillo al dedo, querida, de Drag Armek con diseño propio y de Iván Sánchez Pérez.

 

3. DRAG NOA

Norma Ruiz Brito

Yaiza Moreno Hair Spa y Pub La Araña presentan el espectáculo Toxic, de Drag Noa que llevará un diseño de Ary Martín.

 

4. DRAG SIRIUS

Kevin Farias García

MSB Arquitectura presenta el espectáculo He aquí la más hermosa de las rosas de Drag Sirius, que llevará un diseño de Josué Saavedra.

 

5. DRAG LEUNAM

Moisés Manuel García Santana

El  Ayuntamiento de Santa María de Guía de Gran Canaria presenta el espectáculo Transformemos el mundo con el arcoíris… P’al coño la desigualdad de Drag Leunam, que llevará un diseño de Israel Arbelo y Adrián Castellanos.

 

6. DRAG LEMNOS

Brian Alexander Martínez Fez

Piscinas Zurita presenta el espectáculo Teta que mano no cubre… no es teta, sino ubre, de Drag Lemnos. Diseño: Sergio León, Borja Casillas y Ary Martín.

 

7. DRAG BOY D’VIL

Dimas Trujillo Cordero y HIGH HEELS PERFORMANCE Grupo de cinco drags Zs Peluqueros presenta el espectáculo Arde España de Drag Boy D’Vil y High Heels Performance, que llevará un diseño de Dimas Trujillo y Gio Castellano.

 

8. DRAG FOGUEN

Blas Castellano Milán

Kiki Bar presenta el espectáculo Mirror’s Secret de Drag Foguen, que llevará un diseño de Antonio Ceballos Ortega.

 

9. BANG DRAG

Aday Sousa Hernández

Peach Disco Pub y Centro Dental La Garita Dor. Arboleda presentan el espectáculo Qué pesado… tú otra vez… ¿Te lo escribo o te lo apunto?, Yo contigo no me ajunto, de Bang Drag con disño de Jonás Hernández Toledo y Aridai Sánchez.

 

10. DRAG NABETSE

Cándido Pérez Negrín

Invernaderos Francisco Montes Sánchez presenta el espectáculo Unas muñecas en Río, de Drag Nabetse, diseñado por Laura M. Nordelo Suárez.

 

11. DRAG DAKOTA

Carlos Eleazar Pérez Hernández

Bar Asociación de Vecinos Aridañy, Restaurante Las Brasas y Radio Top 21 presentan el espectáculo Ya no soy el rey, soy la reinona leona, de Drag Dakota, diseñado por Beatriz Álamo Arocha y Kilian Betancor Falcón.

 

12. DRAG XOUL

Jesús Casillas

Lumi Efectos Especiales presenta el espectáculo La historia de Notredrag, de Drag Xoul con diseño de AJ Creaciones.

 

13. DRAG DEUS STELLA

Francisco Morales Guerra

AguaSport.es, Mundo Aborigen, Microbuses Cándido S.L. Tasquita Café Ágora, Sudisport Javier Pérez Ortega, G Leo Mar, Bar La Candelilla, Restaurante El Albaricoque, Asociación de Mayores San Nicolás de Sardina del Sur, Aires del Sur Música en Vivo, Restaurante Grill Sabor del Lomo, Talleres Platinium, Turffgras Césped, Ferretería Prince, Piensos de Animales Señor Alfonso Guerra Álvarez presentan el espectáculo Jajaja (risa irónica) ¿A quién le importa lo que yo haga?¿A quién le importa lo que yo diga? Yo soy rebelde porque el mundo me ha hecho así. No controles mis sentidos… Ni una más, de Deus Stella con diseño de María Margarita Mina.

 

14. DRAG KIOVA

Alberto Ojeda

Talleres Chapa y Pintura Platinium presenta el espectáculo ¡¡¡Ay Molino Rojo… Molino Rojo que te lo cojo!!!, de Drag Kiova, que llevará un diseño de Adrián Castellano Pérez e Israel Arbelo.

 

15. GRIMASSIRA MAEVA

Rayco Santana Peña

Good Look Gym presenta el espectáculo Amanecer en las casas baratas, de Grimassira Maeva, diseñado por Yassira Jurado y Grimanesa Dúrcal.

 

16. DRAG ORIÓN

Sebastián Betancor Rodríguez

Restaurante La Quilla Taberna Marinera presenta el espectáculo Si querer pintar tu vida de colores es de locos… Bienvenido al manicomio de Drag Orión con diseño de Pedro Hernández y Derek Betancor.

 

17. DRAG DERRIMYS

Aday García de Ganzo

Carpintería de Aluminio Alumisais, Bailando con Clase y Asociación de Personas Sordas de Gran Canaria presentan el espectáculo Agüita con el bicho, maldito de Drag Derrimys, que llevará un diseño de Isaac Martínez Vicente.

 

18. DRAG FRESH

Diego Barroso Morales

Spar Vallehermoso y Ayuntamiento San Sebastián de La Gomera presentan el espectáculo Cygnus, las corazas se rompen al acariciar el alma de Drag Fresh, que llevará un diseño de Diegofilst.

 

19. DRAG GIO

Julio Castellano Rodríguez  y HIGH HEELS PERFORMANCE

Grupo de cinco drags

Chester Meloneras y Chester Las Palmas presentan el espectáculo Luce cuando no brilla el sol de Drag Gio y High Heels Performance, que llevará un diseño de Giovanni Castellano y Toni Espino.

 

20. DRAG ELEKTRA

Iván Sánchez Pérez

Joy Clean S.L. y Enjoy Animación presentan el espectáculo Siempre te han dicho que vivas tus sueños, pero nunca te han dicho que las pesadillas también lo son, de Drag Elektra con diseño de Óliver Benítez Benítez.

 

21. DRAG VULCANO

Isidro Javier Pérez Mateo

Hotel Las Tirajanas presenta el espectáculo Mira, mardita… ¡Eres el diablo! de Drag Vulcano, que llevará un diseño propio y de Jonay Rodríguez Brito.

 

22. DRAG FRENCHY MORGANA

Francisco Cabrera Santana

Agua-ceros Canarias Cubiertas presenta el espectáculo Cuando renacemos nos convertimos en lo que queremos ser de Drag Frenchy Morgana, que llevará vestuario de FM –Diseños e Iván Artiles.

 

23. DRAG ARUSH

Manuel Afonso Henríquez

Amanda Bus presenta el espectáculo Pikarus, te elijo a tí de Drag Arush, que llevará un diseño de JP Diseños y Echedey Fernández.

 

24. DRAG ÁCRUX

Neftatlí Betancor Rodríguez

Oper Canarios presenta el espectáculo Tin ton tin… Atención Señores carnavaleros, Abrochaos los cinturones porque vienen turbulencias de Drag Ácrux, que llevará un diseño de Nancy Henríquez.

 

25. DRAG LUCK

David Méndez Mendoza

H10 Rubicón Place y M&G Animaevents, S.L.U. presentan el espectáculo Tranquilos, chiquillos… que aquí abajo se está del carajo At. Luci y Fer, de Drag Luck con diseño propio y de D&RCreaciones.

 

26. DRAG HERACLES

Lionel Trujillo González

Aluminios Trujillo presenta el espectáculo Musas al poder, de Drag Heracles con diseño propio.

 

27. DRAG ARUBA

Kevin Olivares Gil

Catering Yanioma y Floristerías Telde Flor presentan el espectáculo ¡Mishijo! ¡Aquí el que no corre, vuela! de Drag Aruba, que llevará un diseño de Manuel Encinoso y Adrián Montesdeoca.

 

28. DRAG QUIRÓN

Brian Peñate Torres

Kanerótica y Radio Marca presentan el espectáculo Hijo de un Dios de Drag Quirón, que llevará un diseño de Ary Martín.

 

29. DRAG SHIKY

José David Batista Falcón

TRC Consulting presenta el espectáculo ¡Chacha! Esto parece cosa de magia… de Drag Shiky, que llevará un diseño propio y de Nieves Falcón.

 

30. GARDEN DRAG

Carmelo Ramos Hernández

Arehucarpintería, Grancaventura, Talleres El Puente, Macaco Fit 8 Trail, Belmorl Cocina y Motor Sport presentan el espectáculo de Garden Drag.

 

31. DRAG SHANIQUA

Omar Jesús Nelson Navarro

 Ayuntamiento de Arucas presenta el espectáculo ¿Quién pidió pulpo a la Carmela? de Drag Shaniqua, que llevará un diseño de Isidro Pérez Mateo.

 

32. DRAG ZIBEN

Jonay Espino Romero

Catering Carben, Estación CEPSA Ingenio, Carrozas de Carnaval José Halcón presentan el espectáculo Spiderdrag que llevará un diseño propio.

 

33. DRAG KINEGUA

Isaac Rodríguez Sánchez

Kamana Producciones, Fair Play Fitness and Pilates Telde y Herbolario Centro Dietético Ingenio presentan el espectáculo ¡Vaya partida, querida! de Drag Kinegua, que llevará un diseño de JP Diseños.

 

34. DRAG ÍKARO

Nauzet de León Cardona

Pescaderías Carlos y Grancanariagaystay.com presentan el espectáculo Vamos a contar metiras de Drag Íkaro, que llevará un diseño de Aythami Vega y Kevin Rodríguez.

 

35. DRAG CHUCHI

Pedro Bethencourt Guerra

Universidad Fernando Pessoa Canarias presenta el espectáculo Repite mi nombre de Drag Chuchi, que llevará un diseño de Kilian Betancor Falcón.

 

36. DRAG VANDERBILT

Iván Artiles García

Gran Casino Las Palmas y Gran Terraza Lolita Pluma presentan el espectáculo Reina de dos mundos de Drag Vanderbilt, que llevará un diseño propio.

 

37. DRAG OWEN

Daniel Guzmán Rivero

Pastelería San Martín, Refrigeración Refrisa y Air Crew School presentan el espectáculo La leyenda jamás contada de Drag Owen, que llevará un diseño suyo y de Gabriela Reyes.

 

38. DRAG EYZET

Nuhazet Jiménez Peña

Cruz Peluqueros, Terraza Grill El Granero, Peluquería Las Ninfas y Calzados Andiamo presentan el espectáculo Busca un trébol de cuatro hojas y suerte de Drag Eyzet, que llevará un diseño propio y de Yeroni Macías.

 

39. DRAG ACROMÁNTULA

Ezequiel Suárez Díaz

Restaurante La Cofradía de Taliarte y Cristales y Manufacturas López presentan el espectáculo De Molino de Viento, pasando por Triana, llegué a Santa Catalina y se me cayeron las bragas de Drag Acromántula, que llevará un diseño de Isidro Pérez Mateo.

 

40. DRAG JOU JONES y PANDORA TU CAJA DE SORPRESAS

José Javier Santana Rivero y Francisco J. Pendón Ruiz

Radio Marca Tenerife y Mírame TV presentan el espectáculo El muerto al hoyo y el rico al bollo… Y que viva España!! de Drag Jou Jones y Pandora tu caja de sorpresas, que llevarán un diseño propio.

 

41. DRAG MULCIBER

Borja Ferrera Pérez

Bahía Blue 21 - Ocean Club presentan el espectáculo Desde Transilvania y con amor vengo a clavarte mi estaca peazo de bujarrón de Drag Mulciber, que llevará un diseño realizado por él mismo.

 

42. DRAG TERPSÍCORE

Esther Pérez Ramón

Flamingo Canarias Eyewear presenta el espectáculo ¿Crees que una reina no puede ser reinona? De eso nada, monada de Drag Terpsícore, que saldrá con un diseño de Laura Nieves Bautista.

 

43. DRAG EIKO

Echedey Fernández Trujillo

The Quest Arte Fantástico presenta el espectáculo Es la hora del Hocus Pocus, brujas de Drag Eiko, que llevará un diseño propio.

 

44. DRAG TRISÓMICO

Héctor Santana Sánchez

Gabinete Dental Carrizal, Ayuntamiento Villa de Agüimes y Barplas Canarias presentan el espectáculo Ni una pluma de tonta, mi amor!!! de Drag Trisómico, que llevará un diseño de Isidro Javier Pérez Mateo.

 

Gala de la Gran Dama

17 de febrero

1.- Calzados el más barato presenta a Luz Marina Domínguez García que vestirá el diseño de Gregorio Dámaso titulado Aquellos años locos.

 

2.- Club de Pensionistas Félix García, Restaurante La Iguana y Dulcería Atlántico presentan a Josefa María González Galindo que saldrá al escenario con la creación Incendio en Río, de Mary Patrón y Diseños Doble M.

 

3.- Comparsa Lianceiros presenta a María Dolores Rodríguez Jiménez que desfilará con la fantasía Mi flor, de José Julio Armas.

 

4.- Aka Diseños y Moda presenta a Chari González Alvarado con la fantasía Con mucho brillo y color, y un toque de creatividad, llega Río al Carnaval de Las Palmas, diseñada por Aythami J. Rodríguez Tavío y Kevin Rodríguez Gil.

 

5.- Comparsa Baracoa presenta a María del Rosario Rodríguez Travieso que vestirá la fantasía Rojo Eterno, de José Julio Armas.

 

6.-Talleres Faro, Guanchía S.L. y Acento Evolution presentan a Loly Arbelo que presenta su fantasía Toda una vida.

 

7.- Restaurante La flamenca de la Feria presenta a Luisa Lozano Herrera con la fantasía Stampa du Brasil de Willy Díaz.

 

8.- Perfaler Canarias presenta a Rosa Fabiola Jerez Rodríguez con el diseño de Mary Patrón titulado Noche Tropical.

 

Gala Infantil

24 de febrero

1.- Amanda Bus presenta a Nayade Pérez Casino con la fantasía Serenata para usted, cosita linda, de Manuel Encinoso y Begoña Pérez.

 

2.- Transcar Islas Canarias S.L. presenta a Indira Santana Fernández con la fantasía ¿Me buscas, Woody? de Willy Díaz.

 

3.- Centro Comercial La Ballena presenta a Nayra García Casadelrrey con la fantasía Tarde de color y fiesta con la princesa del Amazonas, diseñada por Dani Carrasco.

 

4.- Fontanería Idán Robaina / Mc Floppy / Cafetería Ca’Remigio presentan a Yamilet Robaina Peña con la fantasía ¿Me acompañas en mi nuevo viaje?, de Kevin Rodríguez y Enrique González.

 

5.- McDonald’s presenta a Dayana Jiménez con la fantasía Yo te cielo, de Nauzet Afonso.

 

6.- Disoft Informática SL y Aire Biostética presentan a Adriana Máñez Sánchez, con la fantasía Y era el demonio de mis sueños la flor más hermosa, de Juan Alberto Sánchez Padrón y Melody Sánchez Guarda.

 

7.- Hundesport Canarias presenta a Laura Chang Santiago García con la fantasía Ni princesa ni guerrera; yo soy… carnavalera, de Maria Sonia Santiago García.

 

8.- Enseñanzas Artísticas Alexia Rodríguez presenta a Paula Perera López con la fantasía Con ritmo y soltura llega al carnaval esta sabrosura. La vida me sabe a fruuuta, un diseño de Aythami Rodríguez Tavio y Kevin Rodríguez Gil.

 

9.- Autoservicio Ca’ Mari y Cafetería Automóvil presentan a Daisiry Valido Marrero con la fantasía Plátano Balú, dos, tres, diseñada por Willy Díaz.

 

10.- Santanas Electromecánicos S.L. presenta a Carlota Baldó Siruela con la fantasía La pequeña Frida en Río, un diseño de Jerónimo Juan Rodríguez Déniz.

 

11.- Ayuntamiento de Gáldar y La petite Nadia presentan a Xavier Romero Rivero con la fantasía Una gran aventura de David Romero Miranda y Grupo Different.

 

12.- Dihova Distribuciones Hoteleras Valido presenta a Gisel Cid Guardia con la fantasía Imagínate que estás donde quieres estar, un diseño de Grisela Guardia Gómez

 

Enviar Comentario

X