07/03/2019 - 07:42

El Telde-Los Llanos suma dos victorias y una derrota en el comienzo de la Liga por Equipos

Ganaron los conjuntos Telde A y Telde B y perdiĆ³ el Telde C

El Telde-Los Llanos suma dos victorias y una derrota en el comienzo de la Liga por Equipos
Jugadores de la cantera del Telde Los Llanos (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El Club de Ajedrez Telde-Los Llanos ha sumado dos victorias importantes y una derrota en el comienzo de la Liga Insular por Equipos de 2019 .

 

El equipo Telde A ganó de forma rotunda por 4-0 al Villa de Teror B y lidera la Primera A, mientras que el Telde B venció con autoridad 3.5-0.5 al Cadetra y es primero de Segunda A.

 

En cambio, la joven cantera de promoción del Telde C perdió ante el Aguas de Teror por 1.5-2.5.

 

Crónica de la jornada

En Primera A el Club Ajedrez Telde A, dió la sorpresa el pasado sábado, ante el potente Villa de Teror B ,al conseguir una contundente victoria a domicilio del Villa de Teror por 0-4, resultado que le coloca en la cabeza de la clasificación de Primera A, y se postula como uno de los aspirantes al ascenso a la máxima categoría del ajedrez Regional por equipos, consiguiendo el combinado de la Ciudad de Los Faycanes un 0-4 inapelable, siendo los parciales los siguientes:

 

En el primer tablero, el Maestro Internacional Rumano Neboisa Ilijin consiguió una importante victoria con negras, frente al fuerte jugador del Villa de Teror B, el Maestro Fide, Gerardo González Intelangelo, en el segundo tablero, el teldense Adonay Ramírez Maillo derrotó con autoridad a Alexandru Costache, en la mesa tercera el teldense Cristo Viera Falcón, ganó ante Miguel Gutiérrez Clavijo, y el cuarto tablero, la joven promesa teldense sub-16 derrotó después de tres horas de juego al corresponsal y fuerte jugador de preferente José Juan Pérez Gil.

 

En la próxima jornada el Telde A se enfrentará ante el potente equipo del Club Ajedrez Fundación La Caja B, para intentar luchar por el ascenso de categoría, en los locales del Club capitalino de la calle Joaquín Blume.

 

En Segunda A el C.A. Telde B, se mantiene líder invicto con 3.5 puntos, al ganar al Cadetra a domicilio por 0.5 a 3.5 , con los siguientes parciales, en el primer tablero, el teldense Antonio Aguilera Suárez derrotó a Flavio Gaggero, en el segundo tablero Eladio Díaz Mendoza derrotó a José Fernando Pérez, en el tercer tablero el teldense Juan Alberto Ramírez hizo tablas, ante José Domingo Espinosa, y en el cuarto tablero el joven promesa sub-14 teldense, Victor García Expósito derrotó a Arcadio Pérez Cardona. En la próxima jornada el Telde B, se enfrentará a la Sociedad la Montaña B de Galdar, en el local del club teldense, del Edificio Picachos, en la calle Pablo Neruda, a las 16.30 horas.

 

En Tercera categoría senior los jóvenes canteranos del Telde C : Jaime Villanueva Ramírez, Horus Vargas Abreu, Nuria Betancor Bello y Ricardo Suárez Valido consiguieron un excelente resultado de 1.5 a 2.5 frente al potente y experimentado equipo del Aguas de Teror 8X8, con los siguiente parciales : en el primer tablero Jaime Villanueva Ramírez cayó derrotado ante José Manuel Rodríguez, en el segundo tablero Horus Vargas perdió ante Maximino Acosta, en el tercer tablero, la teldense y joven promesa fémina , Nuria Betancor Bello, derrotó al fuerte jugador veterano, Manuel Pérez García, y en el cuarto tablero el teldense Ricardo Suárez Valido consiguió unas meritorias tablas ante José Antonio Martín Herrera, con este resultado el Telde C, se coloca en quinta posición, en la próxima jornada se enfrentará al Club La Caja F.

 

La Junta Directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos, presidida por Juan Viera Pérez, quiere agradecer a las empresas Aguas de Telde, Calzados Gilfonso, por el apoyo prestado de patrocinio, para poder afrontar la temporada 2019, con todos los proyectos de Promoción del Ajedrez en el municipio de Telde y en todo su entramado social y deportivo. Además el reconocimiento al nivel de esfuerzo realizado por todos los jugadores de la plantilla, así como a los padres y madres que han depositado su confianza en el trabajo de formación y desarrollo de valores que fomentan, el Club de Ajedrez Telde y la Escuela Municipal de Ajedrez de Telde, agradeciendo la preparación realizada por el equipo técnico, formado por el Maestro Internacional Daniel Ortega Hermida y los Monitores Nacionales Adonay Ramirez Maillo y Ricardo Viera Suárez. Así como a las entidades públicas del M.I Ayuntamiento de Telde, como al Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.


Fuente: Club de Ajedrez Telde-Los Llanos

 

Enviar Comentario

X