26/02/2018 - 07:31

El Telde Los Llanos empata con el líder y sale de los puestos de descenso

En División de Honor, el equipo teldense dio la sorpresa ante el Centro Goya

El Telde Los Llanos empata con el líder y sale de los puestos de descenso
Jugadores del CA Telde Los Llanos (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El Club Ajedrez Telde Los Llanos sumó dos victorias, un empate ante el líder y una derrota en una nueva jornada en la Liga Insular por Equipos.

 

En División de Honor, la máxima categoría del ajedrez canario, el C.A. Telde A dio la sorpresa ante el actual líder, el Centro Goya, al conseguir un meritorio empate a 2 que le permite salir de los puestos de descenso directo.

 

Los puntos teldenses fueron logrados de forma brillante por el reciente fichaje, el doctor Victor Ramos, frente a la fuerte jugadora de Preferente, Lutgarda González, y Cristian Ramírez Maillo, joven valor teldense, que derrotó al veterano Jose Luis Galván, perdiendo en extremis, el Maestro Internacional Neboisa frente al excampeón de España, José García Padrón, y Adonay Ramirez cayó ante Hugo Díaz.

 

Con este importante empate el C.A. Telde A lucha por salir de los puestos de descenso directo, ascendiendo a la octava posición, superando al San Andrés y al Tres W a falta de una jornada intensa para evitar el descenso y afrontar la segunda fase de Liga, con la liguilla de ascenso y descenso, y así poder intentar seguir una temporada más en la máxima categoría del Ajedrez Canario. En la próxima jornada se enfrentará ante el equipo del Club Ajedrez Fundación La Caja para intentar luchar por la permanencia.

 

En Segunda División, el C.A. Telde D, en el grupo sub-8 sub-16 se mantiene líder Invicto , a falta de un punto para ser campeones, al vencer los jóvenes canteranos del Telde D Jaime Villanueva Ramírez (2), Carlos Valido Méndez (2), Samuel Valido Méndez (2) y Horus Vargas Abreu (2) en los dos encuentros, por un contundente 8 a 0 al Dominicas, que alinearon a Álvaro Medina, Pedro Marrero, Juan Álvaro Pérez, y Diego Merino.

 

Por su parte, el Telde B consiguió una importante victoria ante la joven cantera del Telde C, en su lucha por el ascenso a la División de Honor, por un contundente 4 a 0. Consiguieron victorias Melquiades Suárez Buceta, Antonio Aguilera Suárez, Daniel Sanabria Taskila, y Eladio Díaz Mendoza ,respectivamente, ante Daniel Bandín Lata, Victor García Expósito, Ricardo Suárez Valido y Pablo Sanz Cubas.

 

En la próxima jornada, en División de Honor, el Telde A se enfrentará en el Club de La Fundación La Caja al La Caja A a partir de las 16.00 horas. En Segunda División, el Telde B competirá con el Anand C y el Telde C lo hará ante la Fundación La Caja E.

 

El Telde D, que se mantiene líder e imbatido, se enfrentará en la capital ante La Fundación La Caja G, en la ronda final de liga del próximo día 17 de marzo, para intentar reafirmar su excelente trayectoria como líder en la categoría de Promoción de la Liga Insular sub-8 a sub-16.

 

Agradecimiento a patrocinios, padres y madres e instituciones públicas

La junta directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos, presidida por Juan Viera Pérez, quiere agradecer a las empresas Aguas de Telde, Calzados Gilfonso y Abogados Daniel Reyes por el apoyo prestado de patrocinio para poder afrontar la temporada 2017-2018, con todos los proyectos de Promoción del Ajedrez en el municipio de Telde y en todo su entramado social y deportivo.

 

Además, expresa el reconocimiento al nivel de esfuerzo realizado por todos los jugadores de la plantilla, así como a los padres y madres que han depositado su confianza en el trabajo de formación y desarrollo de valores que fomentan, el Club de Ajedrez Telde y la Escuela Municipal de Ajedrez de Telde, agradeciendo la preparación realizada por el equipo técnico, formado por el Maestro Internacional, Daniel Ortega Hermida, y el monitor nacional Ricardo Viera Suárez.

 

Manifiesta también su gratitud a las entidades públicas del Ayuntamiento de Telde e Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

 

Enviar Comentario

X