19/02/2018 - 07:51

Telde jugará la final de los Juegos de Gran Canaria 2018

Clasificados 18 jóvenes promesas del CA Telde Los Llanos y la Escuela Municipal de Ajedrez

Telde jugará la final de los Juegos de Gran Canaria 2018
Jovenes promesas del ajedrez teldense (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- Un total de 18 jugadores del Club Ajedrez Telde y la Escuela Municipal de Ajedrez se han clasificado para la final de los Juegos de Gran Canaria 2018 que se disputarán los días 7 y 8 de abril en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria.

 

Con mucho esfuerzo los jóvenes valores teldenses consiguieron el campeonato en las categorías sub-10 y sub-16, el subcampeonato en las categorías sub-14 masculino, sub-12 femenina y sub-10 masculino.

 

Ha sido un gran éxito deportivo del Club Ajedrez Telde Los Llanos y La Escuela Municipal de Ajedrez Telde al lograr clasificar a 18 jóvenes valores, después de celebrarse los dos clasificatorios de los Juegos de Gran Canaria.

 

Las intensas jornadas de tecnificación del Proyecto: Progresar compitiendo” y la participación en la Liga de Promoción Sub-8 - Sub-16, ha permitido que los 18 jugadores pertenecientes a las escuelas de Nivel de Iniciación, Intermedio, Avanzado y Alta Tecnificación del Club Ajedrez Telde y La Escuela Municipal de Ajedrez de Telde pasen a disputar la gran final los próximos días 7 y 8 de abril en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria.

 

En los dos clasificatorios han participado unos 300 niños de las Escuelas de Ajedrez de Telde, Santa Lucía, Gran Dama, Caja de Vecindario, Maspalomas, San Mateo, La Caja de Las Palmas, Dominicas, Academy, Liceo francés, Guía y Galdar.

 

Estos eventos deportivos de competición de base han sido organizados por la Federación de Ajedrez de Gran Canaria, el Club Ajedrez Guía y el Club Ajedrez Hotel Avenida de Canarias, bajo el patrocinio del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

 

Las dos jornadas que se desarrollaron en Vecindario el 27 y 28 de enero, y el 10 y 11 de febrero en Guía, fueron dirigidas por el árbitro Internacional Pablo Arranz Martín, y clausuradas por el vicepresidente de la Federación de Ajedrez de Gran Canaria, Juan Viera Pérez, quien felicito “a todos los premiados, y a todos los clasificados para la gran final de los Juegos de Gran Canaria 2018”. Se entregaron trofeos para los tres primeros clasificados de las categorías masculino y femenino.

 

La directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos felicita a toda la expedición teldense que ha participado en estos clasificatorios, valorando que “han puesto en práctica los conocimientos adquiridos en este comienzo de temporada y que ha permitido a los entrenadores seguir mejorando, en cuanto a estrategia y táctica dentro de los distintos niveles ajedrecísticos de formación, que planifica la dirección técnica del Club Ajedrez Telde Los Llanos y su Escuela Municipal”.

 

Además agradece el esfuerzo de los padres de los jóvenes valores teldenses y les anima a que sigan apoyando a sus hijos “a participar en esta disciplina deportiva que transmite múltiples valores educativos, culturales y deportivos”.

 

El cuadro de honor de clasificados 

Sub 16: 7º Javier Monzón Peña (2 puntos-clasificado), 8º Marcos Cabrera Suárez (2 puntos-clasificado) y Jenny Sanabria Taskila (Clasificada a la Final por Elo Fide), Aday Hernández Santana, campeón en el 2º clasificatorio.

 

Sub 14: Subcampeón-Alexander Calderín Santana (3,5 puntos-clasificado en el primer clasificatorio ) y Javier Paredes Monzón (4º clasificado ).

 

Sub 12: Subcampeona-Nuria Betancor Bello (4 puntos), 5º Jaime Villanueva Ramírez (5,5 puntos-clasificado), 6º Carlos Valido Méndez (5 puntos-clasificado), Ricardo Suárez Valido, 5º en el 2º clasificatorio ( 4,5 puntos).Hugo Hernández Socorro ( 8º clasificado )

 

Sub 10: Daniel Bandín Lata (Clasificado a la Final por Elo Fide),Pablo Sanz Cubas, (Campeón del 2º clasificatorio, Daniel Plasencia González, subcampeón en el primer clasificatorio (6 puntos ), Andrew Martín Santana ( 4 puntos), Horus Vargas Abreu (4 puntos).

 

Sub 8: Simón Álvarez Celis (4 puntos, 6º clasificado), 9º Yur Grgur Mrdja González (5 puntos-clasificado en el 1 clasificatorio.

 

Enviar Comentario

X