15/01/2020 - 08:22

Rivero y Falcón ganan el XIV Gran Premio Internacional Ciudad de Telde

La competición se celebró el pasado domingo en Lomo Pollo con 72 tiradores en foso olímpico y 50 en compack sporting

Rivero y Falcón ganan el XIV Gran Premio Internacional Ciudad de Telde
Momento de la entrega de trofeos (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- Los tiradores Pablo Rivero (Tenerife) y José Juan Falcón (Gran Canaria) se proclamaron vencedores en el XIV Gran Premio Internacional Ciudad de Telde de Tiro al Plato (Trofeo Restaurante Grill La Piconera)  que se disputó el pasado domingo en el Polígono Insular de Tiro de Lomo Pollo (Telde), en las modalidades de Foso Olímpico y Compack Sporting.

 

Amaneció el día con poca visibilidad, pero a medida que iba pasando las horas se desarrolló la jornada con un tiempo espléndido, lo que junto al perfecto funcionamiento de las maquinas resultara una jornada inolvidable.

 

Pablo Rivero se proclamó vencedor tras ir eliminando adversarios como Abián Rodríguez, Juan Valentín, Francisco Santana y Juho Mäkelä, quedando como último rival el olímpico grancanario Sergio Piñero con el que mantuvo una fuerte y noble lucha.

 

En Compack Sporting, José Juan Falcón lo tuvo muy complicado con César Junquera, Pedro Nieves Lemes, Carlos Santana Rodríguez, Carlos Santana y Oliver Alberto, pero su experiencia hizo que la balanza se inclinara a su favor.

 

La entrega de premios estuvo presidida por Francisco Castellano, consejero de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, acto al que asistió Héctor Suárez, alcalde de Telde, y los concejales Servando González y Agustín Déniz; el director general de Trabajo, Alejandro Ramos; Juan José Santana, vicepresidente de la Federación Canaria de Tiro Olímpico; Eulogio Lantigua presidente de la Federación Insular de Caza, y José Antonio Medina, presidente del Club de Tiro Telde.

 

Al finalizar la entrega de premios, se ofreció un refrigerio a todos los participantes bajo un ambiente extraordinario, con reconocimiento a todos los tiradores extranjeros que participaron así como a la dirección del Restaurante Grill La Piconera, a los árbitros Ramón García, Juan Francisco Santana, Carlos Santana López y al gestor deportivo de Alcides Yerai.

 

Clasificación

Foso Olímpico

Campeón: Pablo Rivero Pérez-Tenerife

2º Clasificado: Sergio Piñero-Gran Canaria

3º Clasificado: Abián Rodríguez-Gran Canaria

4º Clasificado: Juan Valentín-Tenerife

5º Clasificado: Francisco Santana-Gran Canaria

6º Clasificado: Juho Mäkelä-Finlandia

 

1º de 1ª Categoría: Andrés Kull-Estonia

1º de 2ª Categoría: Juan S. Carrasco-Gran Canaria

1º de 3ª Categoría:Ricardo Álvarez-Tenerife

1º de 4ª Categoría: Norberto Hernández-Gran Canaria

 

Dama: Satu Mäkelä-Finlandia

Júnior: Sara Nummela-Finlandia

Veterano: Miguel Sánchez-Fuerteventura

Adaptados: Antonio Hernández-Gran Canaria

 

Compack Sporting

Campeón: José Juan Falcón-Gran Canaria

2º Clasificado:Cesar Junquera-Fuerteventura

3º Clasificado: Pedro Nieves Lemes-Lanzarote

4º Clasificado: Carlos Santana Rodríguez-Gran Canaria

5º Clasificado: Carlos Santana López-Gran Canaria

6º Clasificado: Oliver Albertos-Fuerteventura

 

Dama: Delia Hernández-Fuerteventura

Júnior: Yeremai Suárez- Gran Canaria

Veterano: Gunna Sigurôsson-Islandia

Adaptados: Abián Rodríguez Bolaños-Gran Canaria

 

Enviar Comentario

X