08/04/2018 - 12:36

Telde en la gran final de los Juegos de Gran Canaria de Ajedrez

Con un total de 18 jugadores que participarán en cinco categorías

Telde en la gran final de los Juegos de Gran Canaria de Ajedrez
Jugadores del CA Telde Los Llanos (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- Un total de 18 jugadores del Club Ajedrez Telde Los Llanos y la Escuela Municipal de Ajedrez participan este fin de semana en la gran final de los Juegos de Gran Canaria de Ajedrez, en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria.

 

Con mucha ilusión y pundonor, los jóvenes valores teldenses participan este fin de semana en las categorías sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 y sub-16, de la gran final de los Juegos de Edades de Gran Canaria de Ajedrez.

 

club teldense ha obtenido un importante éxito deportivo al ser la expedición más representativa de la isla de Gran Canaria, en esta gran final.

 

Las intensas jornadas de tecnificación del Proyecto: Progresar compitiend” y la participación en la Liga Insular de Promoción Sub-8 - Sub-16, donde se proclamaron subcampeones de Gran Canaria, ha permitido que los 18 jugadores pertenecientes a las escuelas de Nivel de Iniciación, Intermedio, Avanzado y Alta Tecnificación del Club Ajedrez Telde y La Escuela Municipal de Ajedrez de Telde, disputen la gran final.

 

En los dos torneos previos, han participado unos 300 niños de las Escuelas de Ajedrez de Telde, Santa Lucía, Gran Dama, Caja de Vecindario, Maspalomas, San Mateo, La Caja de Las Palmas, Dominicas, Academy, Liceo francés, Guía y Galdar.

 

Este evento deportivo de competición de base ha sido organizado, por la Federación de Ajedrez de Gran Canaria, el Club Ajedrez Fundación La Caja, bajo el patrocinio del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

 

Integrantes de la expedición teldense

La expedición teldense por categorías está formada por los siguientes jugadores:

Sub 16: Jenny Sanabria Taskila, Javier Monzón Peña, Marcos Cabrera Suárez y Aday Hernández Santana.

Sub 14: Alexander Calderín Santana y Javier Paredes Monzón.

Sub-12: Nuria Betancor Bello, Jaime Villanueva Ramírez, Carlos Valido Méndez, Ricardo Suárez Valido y Hugo Hernández Socorro.

Sub-10: Daniel Bandín Lata, Pablo Sanz Cubas, Daniel Plasencia González, Andrew Martín Santana y Horus Vargas Abreu.

Sub-8: Simón Álvarez Celis y Yur Grgur Mrdja González.

 

Enviar Comentario

X