09/01/2018 - 08:18

Carrasco y Reina ganan el XII Gran Premio Ciudad de Telde de Tiro

En las modalidades de Foso OlĂ­mpico y Compak Sporting

Carrasco y Reina ganan el XII Gran Premio Ciudad de Telde de Tiro
Podio de campeones (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- Los tiradores Juan Carrasco y José A. Reina se proclamaron campeones del XII Gran Premio Internacional Ciudad de Telde, en las modalidades de Foso Olímpicio y Compak Sporting, celebrado el pasado domingo en las instalaciones del Polígono Insular de Tiro de Lomo Pollo, sitas en Telde.

 

En Foso Olímpico, tras las eliminatorias en un play-off en el que entraron los tiradores españoles Juan Carrasco, Fernando López, José Emilio Armas y los fineses Satu Mäkelä, Sara Nummela y Jonu Nummela, quedaron para decidir el Campeonato Juan Carrasco y Johu, siendo la victoria final para el canario por un plato.

 

Hay que resaltar el gran campeonato realizado por los tiradores júniors Sara Nummela y Johu Nummela, a los que se les augura un gran futuro dentro de la selección de Finlandia.

 

Sin lugar a dudas fue la competición de los tiradores júniors ya que en Compak Sporting Carlos Santana estuvo a punto de conseguir el triunfo dado que José A. Reina logró el triunfo final por un solo plato tras el play-off final en la que entraron José A. Reina, Carlos Santana, Víctor Pérez, Ángel Santana, José Juan Falcón y Alcides Yeray.

 

La jornada estuvo acompañada por lluvia que, no obstante, se tomó su descanso para no dificultar la brillante entrega final de premios consistentes en lotes de cartuchos de las marcas Armedi y JG.

 

En su XII edición el evento contó con el apoyo institucional del Gobierno de Canarias, Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, Ayuntamiento de Telde y de las Federaciones de Tiro Olímpico y de Caza.

 

Clasificaciones

Foso Olímpico

Campeón.- Juan Carrasco

Subcampeón.- Juho Mäkelä

3º Clasificado.- Satu MäKelä

4º Clasificado.- Fernando López

5º Clasificado.- José Emilio Armas

6º Clasificado.- Sara Nummela

 

1º clasificado de 1ª Categoría.- Sergio Piñero

1º Clasificado de 2ª Categoría.- Ovidio Afonso

1º Clasificado de 3ª Categoría.- José C. López

1º Clasificado de 4ª categoría.- Carlos J. Martel

 

Campeón Júnior.- Jorge López

Campeón Veterano.- Miguel Sánchez

 

Compak Sporting

Campeón.- Toni Reina con 67 platos

Subcampeón.- Carlos Santana Rodríguez con 66 platos

3º Clasificado.- José Juan Falcón con 62 platos

4º Clasificado.- Víctor Pérez con 61 platos

5º Clasificado.- Ángel Santana Cazorla con 60 platos

6º Clasificado.- Alcides Yeray Cabrera con 59 platos

 

Campeona Damas.- Pilar Romero con 25 platos

Campeón Júnior.- Eleazar Reyes con 37 platos

 

Enviar Comentario

X