16/12/2017 - 09:06

El Castro Morales pierde por la mínima ante el Roque Nublo en la final de la Liga del Cabildo

La luchada de Segunda Categoría finalizó con triunfo por 12-11 del conjunto de Arinaga

El Castro Morales pierde por la mínima ante el Roque Nublo en la final de la Liga del Cabildo
Momento de la luchada de anoche en Ingenio (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- Por la mínima. El CL Castro Morales, de Telde,  perdió anoche por 12-11 ante el CL Roque Nublo la final de Segunda Categoría de la XXXIX edición de la Liga Cabildo Insular de Gran Canaria.

 

El Club Roque Nublo del Cruce de Arinaga se proclamó campeón de la 39º Liga de Lucha Canaria 2017, en segunda categoría, al vencer en la final por 12-11 al Castro Morales/Macrofit, encuentro celebrado en el terrero “El Chiquero de los Molinillos” en Ingenio que registró un lleno, siendo Cristóbal Ruiz el árbitro oficial, auxiliado por Ernesto Díaz y Alberto Rivero.

 

La figura de la noche y para la historia el juvenil Doramas Infante que eliminó a 5 contrarios, entre ellos y en la agarrada decisiva a Ángel Suárez. Se adelantó Doramas por una contra de cadera, igualó Ángel por atravesada y con el tiempo cumplido y sentenció el luchador juvenil del Roque Nublo con traspiés y toque para atrás en la tercera.

 

La luchada comenzó con clara ventaja de los hombres del mandador Juan Coruña 5-2, lo que forzó la salida de los destacados del Castro Morales, Ángel Suárez y Jaime Rivero, nivelando el marcador a 6, 8, 9, 10 y 11. En el camino Fran Rodríguez del Toro caía eliminado por tres amonestaciones en la primera brega ante Jaime Rivero, se separaban Adrián Lozano y Hernesto López, así como Abián Guillén y Jaime Rivero, mientras Ángel Suárez quitaba de brega a Carlos Santana, tras la primera separada.

 

El alcalde Ingenio Juan Díaz entregó los trofeos a ambos clubes, acompañado por el teniente de alcalde del ayuntamiento de Agüimes Agustín Santana y Diego Ojeda, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Telde, con presencia en la grada de Juan Ramón Marcelino, presidente de la Federación regional de Lucha Canaria, junto al presidente de la Insular de Gran Canaria José Antonio Caballero.

 

Las formaciones de los dos equipos fueron las siguientes:

C.L Macrofit Castro Morales:

- Jaime Rivero 'DB'

- Ángel Suárez 'DC'

- Hernesto López 'DC'

- Jorge Rivero

- Luis Gutiérrez

- Echeide Quintana

- Pablo Santana

- Pablo Arencibia

- Cristian Santana

- Abian Amador

- Efraín Pulido

- Virgilio Moreno

 

C.L Roque Nublo Grupo Tipuana

- Abian Guillén 'DB'

- Fran R. del Toro 'DC'

- Carlos Santana 'DC

- Carlos Morales

- Adrián Lozano

- Armiche Gil

- Adrián Santana

- Pedro López

- Francisco Bordón 'El Bomberos

- Raúl Santana

- Doramas Infante

- Alex Hernández

 

Enviar Comentario

X