23/06/2017 - 16:57

La buena salud del fútbol teldense

Once equipos del municipio logran ascensos, campeonatos o subcampeonatos en la presente temporada

La buena salud del fútbol teldense
Equipo benjamín del CD El Calero (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- La ciudad está de enhorabuena ya que el fútbol teldense sigue gozando de buena salud y muestra de ello es la amplia lista de logros deportivos conseguidos en las diferentes competiciones organizadas por la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas, en las que han participados los diferentes equipos del municipio.

 

El Gobierno de Telde, a través de la Concejalía de Actividad Física y Deportes, que dirige Diego Ojeda, da la enhorabuena a los clubes que han logrado campeonatos, subcampeonatos y ascensos en sus respectivas categorías como Las Remudas, Ojos de Garza, Interjinámar, La Garita, Vallinamar, Las Huesas y El Calero, “que han realizado una gran temporada y que, en muchos casos, no sólo se han proclamados campeones o subcampeones sino que han supuesto, además, ascensos de categoría, colocando el fútbol teldense entre los mejores a nivel insular”.

 

El edil teldense felicita a jugadores y cuerpos técnicos por el gran trabajo desplegado, así como a sus juntas directivas, padres y madres ya que, asegura, “gracias a su gran esfuerzo e implicación no sólo se han logrado estos éxitos deportivos sino que han sido parte fundamental en el desarrollo formativo de dichos jugadores”.

Los logros deportivos han sido los siguientes:

 

Regional:

UD Las Remudas: Campeón 2ª Regional Grupo 1 - Ascenso a 1ª Regional.

CD Ojos de Garza: Ascenso a 1ª Regional.

 

Veteranos:

Interjinámar: Campeón Copa FIFLP Veteranos Grupo 3.

 

Juvenil:

CFS La Garita: Campeón Juvenil 2ª Categoría Grupo 2 - Ascenso a 1ª Juvenil.

 

Cadete:

CD Vallinamar A: Campeón Cadete 1ª Categoría Grupo 4 - Ascenso a Cadete Preferente.

 

Infantil:

CFS La Garita: Campeón Infantil 1ª Categoría Grupo 6 - Ascenso a Infantil Preferente.

 

Alevín:

UD Las Huesas: Campeón Alevín 1ª Categoría Grupo 6 - Ascenso a Alevín Preferente.

CFS La Garita: Subcampeón Alevín 1ª Categoría Grupo 6.

 

Benjamín:

CFS La Garita: Campeón Benjamín Preferente F-8 Grupo 2.

CD Calero: Campeón Benjamín 1ª Categoría F-8 Grupo 6 - Ascenso a Benjamín Preferente

 

Comentarios

  • Pepe
    24/06/2017 - 18:47

    Con todos mis respetos, pero lo de la paloma buena salud del fútbol en Telde no se lo cree nadie. Ni un triste representante en categoría nacional.

    2
    0

Enviar Comentario