16/05/2017 - 11:09

Jenny Sanabria brilla en el Campeonato de Canarias de Edades 2017

La joven teldense quedó tercera en la categoría Sub-14 y se prepara ahora para su participación en el Campeonato de España

Jenny Sanabria brilla en el Campeonato de Canarias de Edades 2017
Participación de los jóvenes promesas del ajedrez de Telde en el Campeonato de Canarias de Edades 2017 (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- La joven teldense Jenny Sanabria quedó tercera en la categoría Sub 14 en el Campeonato de Canarias de Edades 2017 que tuvo lugar el pasado fin de semana en Las palmas de Gran Canaria.

 

Este fin de semana se celebró en El hotel Iberia de Las Palmas de Gran Canaria acogió este fin de semana el Campeonato de Canarias por Edades, en las diversas categorías, desde la Sub-8 hasta Sub-16, con presencia de 170 jugadores-as de las siete islas canarias.

 

Jenny Sanabria Taskila, joven promesa del ajedrez de base teldense, se proclamó tercera de Canarias en la categoría Sub-14 femenina.

 

Sumó 5 puntos y alcanzó un merecido tercer lugar de la categoría. Redondea así una excelente temporada en la que ha logrado el título de campeona en el I Festival de Ajedrez de la Mujer 2017, celebrado el pasado mes de abril en Gran Canaria, en el Centro Internacional de Windsurfing de Pozo Izquierdo, y el subcampeonato del Insular Infantil de la Dirección General de Deportes, que le permite participar en la final del Campeonato de Canarias que tendrá lugar del 26 al 28 de mayo de 2017 en el Puerto de La Cruz ( Tenerife ).

 

Jenny Sanabria se prepara ahora, entre otros retos, para su próxima participación en los Campeonatos de España que se disputarán en Salobreña (Granada) en julio.

 

La delegación teldense de la Escuela de Ajedrez de Telde e integrantes del Club Ajedrez Telde Los Llanos derrocharon pundonor y un gran esfuerzo en cada una de las siete partidas disputadas. Estuvo formada por 12 jóvenes promesas de la cantera teldense, destacando además de Jenny, Nuria Betancor Bello, 8ª en la Sub-12 femenina con 3 puntos; Daniel Bandín Lata, 8º en Sub-10 masculino con 4 puntos; Andrew Martín Santana, 11º en Sub-8 masculino con 4 puntos, y Alexander Calderín Santana 11º en Sub-16 masculino con 3,5 puntos.

 

El cuadro de clasificaciones de los jóvenes ajedrecistas teldenses fué el siguiente:

* Andrew Martín Santana: 4 puntos, 11º sub-8 masculino.

* Daniel Bandín Lata: 4 puntos, 8º sub-10 masculino.

* Daniel Plasencia González: 3 puntos, 14º sub-10 masculino.

* Ricardo Suárez Valido: 3 puntos, 15º sub-10 masculino.

* Pablo Sanz Cubas: 3 puntos, 18º sub-10 masculino.

* Nuria Betancor Bello: 3 puntos, 8ª sub-12 femenina.

* Hugo Hernández Socorro: 3,5 puntos, 17º sub-12 masculino.

* Alexander Calderín Santana: 3,5 puntos, 11º sub-14 masculino.

* Jenny Sanabria Tasquila : 5 puntos 3ª, sub-14 femenina

* Victor García Expósito: 3 puntos, sub-14 masculino.

* Javier Monzón Peña: 3 puntos, 15ª sub-16 masculino.

* Christian Cabrera Caballero: 2 puntos, 18º sub-16 masculino.

 

La junta directiva y el cuerpo técnico del Club Ajedrez Telde Los Llanos felicitan a todos los componentes de la delegación teldense por el gran esfuerzo realizado durante la disputa del Campeonato de Canarias y además se agradece el compromiso de sus padres y madres en la formación educativa y deportiva de sus hijos.

 

Al acto de clausura asistieron el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín; el presidente de la Federación de Ajedrez de Gran Canaria, Juan José Sosa Suárez; el vicepresidente de la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, Juan Viera Pérez, y el árbitro Internacional, Pablo Arranz Martín.

 

Enviar Comentario