21/04/2017 - 08:53

Un descendido Telde abre la jornada con El Estrella

El partido se disputa este viernes a las 21.00 horas en el Estadio Las Palmitas

Un descendido Telde abre la jornada con El Estrella
Estadio Las Palmitas de Vecindario (Foto TA)

EFE

Telde.- Santa Úrsula y Villa de Santa Brígida disputarán en el Argelio Tabares uno de los encuentros más interesantes de la jornada y con objetivos diferentes, los locales necesitan el triunfo para mantener aspiraciones de evitar el descenso y los visitantes para consolidarse en la segunda posición.

 

Otro encuentro con similares objetivos es el que se disputará en el Alfonso Silva entre un Unión Viera que necesita la victoria para cerrar la permanencia, y un San Fernando que buscara el triunfo a la espera de que falle el Villa para arrebatarle la segunda plaza.

 

El ya campeón Las Palmas Atlético recibe en el Anexo Gran Canaria a un Tenisca venido a menos y casi sin opciones de volver a los puestos de privilegio, al igual que el San Mateo, que con los deberes concluidos con éxito, recibe a un apurado Vera que se juega alejarse del descenso, del que sólo está separado a cuatro puntos.

 

El Ibarra recibe en el Villa Isabel a un Lanzarote casi sin opciones con el único objetivo de consolidarse en la cuarta plaza e incluso aspirar a la segunda si tropiezan Villa y San Fernando, del que sólo les separa un punto.

 

Otro que también casi que se auto descartó del objetivo de encaramarse en el cuarteto de cabeza es el Tenerife B, por lo que su encuentro en su Ciudad Deportiva ante el Arucas sea un mero trámite, todo lo contrario que para su rival, que si cae derrotado podría tener ya algo más que un pie en la Regional Preferente grancanaria.

 

El Estrella recibe al ya descendido Telde con el único objetivo de no dejarse sorprender para no complicar su situación en las jornadas que restan, al igual que el Unión Puerto, que también hará lo indecible en Los Pozos por derrotar a un ya sosegado Buzanada para seguir fuera del peligro e, incluso, alejarse del mismo.

 

Por su parte Las Zocas, que aún no está exento del peligro, recibe a un El Cotillo más desahogado, de ahí la importancia de los puntos en juego en el Juanito Marrero, mientras que el Unión Sur Yaiza se juega en Lanzarote ante el Marino sus escasas opciones de alcanzar el cuarto puesto.

 

Los encuentros de esta jornada que se inicia mañana con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

 

Viernes, día 21:

21.00: Unión Viera - San Fernando (A. Silva) José Cupeiro Pérez

21.00: Estrella - Telde (Las Palmitas) Aníbal Jiménez Suárez

 

Sábado, día 22:

16.30: San Mateo - Vera (San Mateo) Ariel Medina Rosales

16.30: Santa Úrsula-Santa Brígida (A. Tabares) González Rodríguez

 

Domingo, día 23:

11.00: Las Palmas - Tenisca (Anexo GC) Elihu Castellano Quintana

12.00: Tenerife B - Arucas (Geneto II) Cristopher Negrín Díaz

12.00: U.S. Yaiza - Marino (Yaiza) Miguel Fernández González

12.00: Las Zocas -El Cotillo (Juanito Marrero) Yapci Acosta Pérez

12.00. U. Puerto - Buzanada (Los Pozos) Domingo Miguel Sosa Gómez

12.00: Ibarra-Lanzarote (V. Isabel) Juan Carlos González Pascolo. 

 

Enviar Comentario