16/03/2017 - 07:04

Javi Luján y Pablo Santana, bajas de la UD Telde ante el Ibarra

Los dos jugadores han sido sancionados con un partido por el Comité de Competición

Javi Luján y Pablo Santana, bajas de la UD Telde ante el Ibarra
Imagen de archivo del partido de ida del Telde con el Ibarra de esta temporada (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD/EFE

Telde.- La Unión Deportiva Telde no podrá contar para el próximo partido de este fin de semana con los jugadores Javi Luján y Pablo Santana por haber sido sancionados con un encuentro por doble amonestación y expulsión.

 

El cuadro azulón se enfrenta el sábado en el Estadio Municipal Pablo Hernández al Ibarra. La cita deportiva de la 30ª jornada del grupo canario de Tercera División, será a las 16.45 horas con arbitraje de Rayco Miguel Marrero García

 

El Comité de Competición de la Real Federación Española de Fútbol sancionó este miércoles con seis partidos a Juan Carlos González 'Cachi', del CD Vera, cuatro en aplicación del artículo 95 del Código Disciplinario y dos por el 117, tras la jornada 29 en el grupo XII de Tercera división, según informa Efe.

 

Su compañero de equipo Ramsés Morales ha sido suspendido durante un encuentro por doble amonestación y consiguiente expulsión, así como Javi Luján y Pablo Santana (Telde), Pablo Barroso y Airam (Las Zocas) y Miguel (Buzanada).

 

Por acumulación de tarjetas amarillas tampoco podrán disputar la próxima jornada Dani López (Tenisca), Younousse (Tenerife B), Godoy (San Fernando), Lolo Armario (Marino), Javi Morales (Unión Sur Yaiza), Adargoma y Dailos (Unión Puerto), Meñe y Andrés (Buzanada), Tello (Santa Úrsula), Joel (Unión Viera), Rubén (San Mateo) y Ayoze Pérez (Lanzarote).

 

En el capítulo de entrenadores y auxiliares, el Comité ha sancionado con un partido a Pérez Rodríguez (Las Zocas) en aplicación del artículo 114.1 del Código Disciplinario. 

 

Previa de la jornada 30ª del grupo canario de Tercera División

Villa de Santa Brígida y Las Palmas Atlético contenderán este próximo domingo en uno de los encuentros más destacados de todo el campeonato, al estar llamados ambos ya copar el segundo y el primer puesto de la tabla, respectivamente.

 

Posiblemente este choque llega en uno de los mejores momentos de la temporada, puesto que el filial amarillo tratará de resarcirse de la sorprendente derrota de la última jornada, hecho casi que inusual en la actual competición, mientras que su rival, en Los Olivos, querrá calibrar su potencial ante un equipo de auténtico nivel.

 

Otro encuentro interesante será el que mida en el Virgen de Las Nieves a Tenisca y al Tenerife B, puesto que muchas de las opciones locales para engancharse al cuarteto de cabeza pasan por un triunfo sobre su casi que descartado rival.

 

Pero ahí también está el Ibarra, que desbancó este miércoles en partido aplazado al Unión Sur Yaiza de la cuarta plaza, y que podría consolidarla en su visita al colista y casi desahuciado Telde en el Pablo Hernández.

 

También el Santa Úrsula, a ocho puntos de la salvación, visita a un Buzanada prácticamente con los deberes hechos, al que deberá sorprender en el Clementina de Bello para aferrarse a sus escasas posibilidades de salir de abajo.

 

La lucha por evitar el descenso continúa para el Arucas, que podría dar un importante paso hacia este propósito si gana en el Antonio Afonso "Tonono" a un San Fernando consolidado en la tercera plaza, al igual que el Vera, al que no le queda otra que solventar con éxito la visita al Salvador Ledesma de Las Zocas.

 

Por su parte, el Unión Puerto intentará mantener los tres puntos que le separan del descenso en Los Pozos ante un San Mateo que no lo pondrá nada fácil, ya que un triunfo le podría dar la cuarta plaza a los de La Vega si fallan sus rivales directos.

 

En Las Palmitas el Estrella, que tampoco anda muy desahogado, recibe a un herido Unión Sur Yaiza que buscará retornar a los puestos de privilegio, lo mismo que el Lanzarote, que recibe a un apurado El Cotillo.

 

Y por último, el Marino también podría auto descartarse en esta cada vez más complicada lucha por el cuarto puesto, por lo que todo pasa por el resultado que coseche en el Antonio Domínguez ante un Unión Viera que poco se juega ya en este tramo, al que sólo le restan ya un par de triunfos para garantizarse su continuidad.

 

Los encuentros de esta trigésima jornada con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

Viernes, día 17:

21.00: Buzanada - Santa Úrsula (C. de Bello) Carlos Franco Galván

 

Sábado, día 18:

12.00: U. Puerto- San Mateo (Los Pozos) Miguel Hernández González

16.00: Estrella-Unión Sur Yaiza (Las Palmitas) Jesús Almeida León

16.45: Telde - Ibarra (P. Hernández) Rayco Miguel Marrero García

17.00: Arucas - San Fernando (Tonono) Domingo Miguel Sosa Gómez

 

Domingo, día 19:

12.00: Lanzarote - El Cotillo (C. Deportiva) Ariel Medina Rosales

12.00: Santa Brígida- Las Palmas (Olivos) Josue Rembado Rodríguez

12.00: Vera - Las Zocas (Salvador Ledesma) Óscar Sánchez Arias

12.00: Tenisca - Tenerife B (V. Las Nieves) Airán Fariña Delgado

2.15: Marino - Unión Viera (A. Domínguez) Juan González Pascolo. EFE

 

 

Enviar Comentario