17/02/2017 - 09:16

La UD Telde estrena entrenador esta noche ante el San Fernando

El equipo local sigue hundido en la cola

La UD Telde estrena entrenador esta noche ante el San Fernando
Imagen de archivo del partido de ida jugado en Maspalomas (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El partido que esta noche (21.00 horas) la Unión Deportiva Telde y San Fernando disputarán en El Hornillo abre la vigésimo sexta jornada del grupo canario de Tercera División.

 

El equipo local, que sigue hundido en la cola de la categoría, afronta este choque con nuevo entrenador José Manuel Trinidad, mientras que el San Fernando, con el teldense Tino Déniz en el banquillo, lo encara con el objetivo de seguir sumando para acomodarse entre los mejores.

 

El partido será arbitrado por el colegiado grancanario Aníbal Jiménez Suárez.

 

Crónica previa de la jornada

El estadio Antonio Domínguez, de Arona, acogerá este domingo el Marino-Lanzarote, uno de los encuentros más interesantes de esta vigésimo sexta jornada, no en vano ambos conjuntos se juegan tres puntos importantes para no alejarse aún mas de los puestos de privilegio.

 

Otro equipo en la misma tesitura que los dos anteriores es el Tenisca, que en esta jornada recibe a un Unión Viera que hará todo lo posible por ganar, y no tanto por frenar las aspiraciones locales, sino por alejarse aún más de la zona baja de la tabla.

 

 

El Arucas, al igual que el Unión Viera, también se encuentra inmerso en la ardua tarea de alcanzar la zona tranquila de la tabla, pero todo hace indicar que para conseguirlo deberá aguardar una nueva jornada, puesto que recibe la visita del líder, Las Palmas Atlético y, parece poco probable que la pueda solventar con éxito.

 

Por su parte, el Santa Brígida, equipo que continuará una semana más en el cuarteto de cabeza, visita el Salvador Ledesma para enfrentarse a un apurado Vera al que los aprietos clasificatorios le exigen ganar.

 

El Unión Sur Yaiza recibe a un Tenerife B venido a menos en las últimas jornadas, con el único objetivo de no dejarse sorprender para aumentar su ventaja en los primeros puestos, al igual que tendrá el San Fernando, que visita a un colista Telde con nuevo entrenador (José Manuel Trinidad) con el mismo objetivo de seguir sumando para acomodarse entre los mejores.

 

El San Mateo está ya más que satisfecho con su meritorio séptimo lugar, y no precisamente por tener casi garantizada la permanencia, sino porque aún mantiene opciones de luchar por el cuarto puesto, las mismas que también ostenta el Ibarra, rival con el que se medirá en La Vega y que también mira de reojo la cuarta posición.

 

Por la zona baja también hay un encuentro interesante en Los Pozos entre el Unión Puerto y Santa Úrsula, un triunfo del cuadro majorero le colocaría, no sólo en el camino para abandonar la zona de peligro, sino que hundiría un poco más en los mismos al combinado tinerfeño.

 

El Estrella es otro de los equipos atenazados por los puestos que conducen a Preferente, por lo que también le urge incrementar su casillero de puntos, de ahí que su opción más válida para esta jornada sea la de superar en Las Palmitas la visita de Las Zocas, equipo que se encuentra un poco más holgado en la tabla.

 

Y por último, el Buzanada tratará de adueñarse en su campo de tres importantes puntos ante el majorero El Cotillo, no sólo para continuar en los puestos cómodos, sino también porque puede alejarse de uno de sus rivales más directos.

 

Los encuentros de esta jornada que se inicia este viernes con sus correspondientes horarios, campos y árbitros, son los siguientes:

 

Viernes, día 17:

21.00: Telde - San Fernando (P. Hernández) Aníbal Jiménez Suárez

 

Sábado, día 18:

16.30: San Mateo - Ibarra (San Mateo) Félix Lorenzo Pérez

17.00: Arucas - Las Palmas At. (Tonono) Héctor Bouzas Laconti

17.00: Estrella - Las Zocas (Palmitas) Miguel Hernández González

 

Domingo, día 19

12.00: Marino - Lanzarote (Antonio Domínguez) Yapci Acosta Pérez

12.00: Buzanada - El Cotillo (C. de Bello) Airan Fariña Delgado

12.00: Unión Sur Yaiza-Tenerife (Yaiza) Carmelo Jiménez Velázquez

12.00: U. Puerto- Santa Úrsula (Los Pozos) Fernando Álvarez Pérez

12.00: Vera -Santa Brígida (Salvador Ledesma) Marta Huerta de Aza

12.00: Tenisca-Unión Viera (V. Nieves) Jhovanny Ossa Hernández. Efe.

 

Enviar Comentario