31/01/2018 - 07:51

El Club Telde Los Llanos acumula dos nuevas victorias y dos derrotas

En la última jornada de la Liga Insular por Equipos

El Club Telde Los Llanos acumula dos nuevas victorias y dos derrotas
Uno de los partidos de la última jornada (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- El Club Ajedrez Telde Los Llanos ha sumado dos nuevas victorias y dos derrotas en la última jornada de la Liga Insular por Equipos.

 

En División de Honor la máxima categoría del ajedrez Canario, el C.A. Telde A afrontó la sexta jornada de la Liga Insular por Equipos con la primera victoria, gracias al Maestro Internacional Rumano Neboisa Illijín, por Victor Ramos López y Adonay Ramírez Maillo, frente a sus adversarios Marcos Raluy, José Miguel Morales, y Manuel Ramirez, del Tres W, y derrota del teldense Antonio Aguilera frente a José María Arroyo.

 

Con esta victoria el C.A. Telde A inicia la remontada de los puestos de descenso directo a falta de tres jornadas intensas para evitarlo y afrontar la segunda fase de Liga, con la liguilla de ascenso y descenso, y así poder intentar seguir una temporada más en la máxima categoría del ajedrez canario.

 

En la próxima jornada se enfrentará ante el fuerte equipo de la Sociedad La Montaña de Galdar para intentar salir de los puestos de descenso.

 

En Segunda División, el C.A. Telde D, en el grupo sub-8 sub-16, se mantiene líder por el momento,en esta categoría al vencer los jóvenes canteranos Jaime Villanueva Ramírez (2) Carlos Valido Méndez (2), Samuel Valido Méndez (2), Pablo Sanz Cubas (1), Horus Vargas Abreu (1) en los dos encuentros, por un contundente 3-1 al A.V. Ansite.

 

El Telde C cayó derrotado ante La Aldea, por un contundente 0.5 a 3.5, consiguiendo las tablas Alexander Calderín Santana frente a Ancor Ramirez, y perdiendo en sus respectivos encuentros Daniel Reyes, Victor García, y Nuria Betancor.

 

En Segunda División también cayó derrotado el Telde B ante La Caja de Las Palmas por un 3 a 1, con victoria de Jenny Sanabria Taskila y perdiendo en sus respectivos encuentros Eladio Díaz, Javier Monzón Peña y Daniel Bandín Lata.

 

La Junta Directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos, presidida por Juan Viera Pérez, quiere agradecer a las empresas Aguas de Telde, Calzados Gilfonso y Abogados Daniel Reyes por el apoyo prestado de patrocinio para poder afrontar la temporada 2017-2018, con todos los proyectos de Promoción del Ajedrez en el municipio de Telde y en todo su entramado social y deportivo.

 

Además el reconocimiento al nivel de esfuerzo realizado por todos los jugadores de la plantilla, así como a los padres y madres que han depositado su confianza en el trabajo de formación y desarrollo de valores que fomentan el Club de Ajedrez Telde y la Escuela Municipal de Ajedrez de Telde, agradeciendo asimismo la preparación realizada por el equipo técnico, formado por el Maestro Internacional Daniel Ortega Hermida y el Monitor Nacional Ricardo Viera Suárez, así como a las entidades públicas del Ayuntamiento de Telde e Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

 

En la próxima jornada de la Liga insular por equipos, que se celebrará el sábado 3 de febrero, el equipo de División de Honor del Club Ajedrez Telde A se enfrentará ante el Sociedad La Montaña de Galdar A. El Telde B lo hará ante La Caja E, el Telde C ante Montaña de Galdar F y el Telde D se enfrentará al Academy en los locales del club teldense.

 

Enviar Comentario

X