28/01/2018 - 21:11

Nueve ajedrecistas de Telde se clasifican para la final de los Juegos de Gran Canaria

Pertenecen al Club Ajedrez Telde Los Llanos y la Escuela Municipal de Ajedrez

Nueve ajedrecistas de Telde se clasifican para la final de los Juegos de Gran Canaria
Jóvenes promesas del ajedrez teldense (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD

Telde.- Nueve jugadores del Club Ajedrez Telde Los Llanos y la Escuela Municipal de Ajedrez se han clasificado para la final de los Juegos de Gran Canaria 2018 que se celebrarán los días 3 y 4 de marzo en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria.

 

Con mucho esfuerzo los jóvenes valores teldenses consiguieron el subcampeonato en las categorías sub-14 masculino, sub-12 femenina y sub-10 masculino, y el cómputo final de 9 clasificados, después de las intensas jornadas de tecnificación del Proyecto: Progresar compitiendo y la participación en la Liga de Promoción Sub-8 - Sub-16.

Los niños clasificados pertenecen a las escuelas de Nivel de Iniciación, Intermedio, Avanzado y Alta Tecnificación del Club Ajedrez Telde y La Escuela Municipal de Ajedrez de Telde.

 

En este 1º clasificatorio han participado unos 200 niños de las Escuelas de Ajedrez de Telde, Santa Lucía, Gran Dama, Caja de Vecindario, Maspalomas, San Mateo, La Caja de Las Palmas, Dominicas, Academy, Liceo francés, Guía y Galdar.

 

Este evento deportivo de competición de base ha sido organizado por la Federación de Ajedrez de Gran Canaria y el Club Ajedrez Hotel Avenida de Canarias, bajo el patrocinio del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

 

Las dos jornadas, que se desarrollaron el 27 y 28 de enero, fueron dirigidas por Antonio Sánchez Alemán y por el árbitro internacional Pablo Arranz Martín. Recibieron trofeos los tres primeros clasificados de las categorías masculino y femenino.

 

La Junta Directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos felicita a toda la expedición local que ha participado en este 1º clasificatorio valorando que “los jugadores teldenses han puesto en práctica los conocimientos adquiridos en este comienzo de temporada y que ha permitido a los entrenadores detectar las lagunas que todavía existen en cuanto a estrategia y táctica dentro de los distintos niveles ajedrecísticos de formación y así mejorar en las próximos torneos”.

 

Ello, indica la entidad, “nos permitirá participar en el segundo clasificatorio de los Juegos de Gran Canaria, que se celebrará los próximos días 10 y 11 de febrero de 2018 , con 25 nuevos jóvenes valores de la cantera teldense”.

 

Además, el club valora el esfuerzo de los padres de los jóvenes valores teldenses y les anima “a que sigan apoyando a sus hijos a participar en esta disciplina deportiva que transmite múltiples valores educativos, culturales y deportivos”.

 

Cuadro de honor y clasificación

Sub 16.- 7º Javier Monzón Peña (2 puntos-clasificado), 8º Marcos Cabrera Suárez (2 puntos-clasificado) y Jenny Sanabria Taskila (Clasificada a la Final por Elo Fide).

 

Sub 14: Subcampeón-Alexander Calderín Santana (3,5 puntos-clasificado) y 12º Víctor García Expósito (2 puntos).

 

Sub-12.-: Subcampeona-Nuria Betancor Bello (4 puntos), 5º Jaime Villanueva Ramírez (5,5 puntos-clasificado), 6º Carlos Valido Méndez (5 puntos-clasificado), 18º Samuel Valido Méndez (4 puntos) y 25º Ricardo Suárez Valido (3 puntos).

 

Sub-10.-: 16º Sonia Álvarez Celis (4 puntos), Daniel Bandín Lata (Clasificado a la Final por Elo Fide), Subcampeón-Daniel Plasencia Gonzalez (6 puntos-clasificado), 30º Andrew Martín Santana (3,5 puntos), 18º Horus Vargas Abreu (4 puntos) y Daniel Méndez Herrera.

 

Sub-8.-: 28º Mario Bandín Lata (3,5 puntos), 41º Alejandro Navarro Socorro (2 puntos), 17º Simón Álvarez Celis (4 puntos), 31º Marcos Navarro Socorro (3,5 puntos), 9º Yur Grgur Mrdja González (5 puntos-clasificado) y Jennifer Méndez Herrera.

 

Enviar Comentario

X