27/01/2018 - 14:46

La cantera del ajedrez teldense mueve ficha para estar en los Juegos de Gran Canaria

Una treintena de jugadores del municipio participa este fin de semana en el primer clasificatorio

La cantera del ajedrez teldense mueve ficha para estar en los Juegos de Gran Canaria
Telde llevará a 29 pequeños ajedrecistas hasta este primer clasificatorio (Foto TA)

TELDEACTUALIDAD
Telde.- La ciudad de Telde puede presumir de tener una brillante cantera de ajedrecistas. Prueba de ello es que este fin de semana una expedición conformada por cerca de una treintena de pequeñas promesas tomará parte, en el Ateneo de Vecindario, en el primer torneo clasificatorio para los Juegos de Gran Canaria 2018.

 

Entre los 29 ajedrecistas que representarán al municipio de Telde en esta competición figuran nombres que ya han despuntado a nivel nacional o regional, como la brillante sub 16 Jenny Sanabria Taskila o el sub 10 Daniel Bandín Lata, quienes ya tienen garantizado el pase a la final por su ranking FIDE.

 

En total serán unos 200 jugadores procedentes de las canteras de Telde, Santa Lucía de Tirajana, Gran Dama, Caja de Vecindario, Maspalomas, San Mateo, La Caja de Las Palmas, Dominicas, Academy, Guía y Gáldar los que este sábado y domingo muevan ficha en esta competición base organizada por la la Federación de Ajedrez de Gran Canaria y el Club Ajedrez Hotel Avenida de Canarias, bajo el patrocinio del Instituto Insular de Deportes del Cabildo grancanario.

 

Los nueve primeros clasificados de cada modalidad obtendrán el pase a las finales insulares (sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 y sub 16 mixto) que tendrá lugar el 3 y el 4 de marzo.

 

Con mucha ilusión los jóvenes valores del ajedrez teldenses se han preparado en las jornadas de tecnificación del proyecto Progresar compitiendo y en la Liga de Promoción. Todos pertenecen a las escuelas de Nivel de Iniciación, Intermedio, Avanzado y Alta Tecnificación del Club Ajedrez Telde y de la Escuela Municipal.

 

Tanto la jornada de este sábado como la de mañana domingo estarán dirigidas por Antonio Sánchez Alemán y por el árbitro internacional Pablo Arranz Martín.

 

Desde el Club Ajedrez Telde Los Llanos animan a las familias del municipio a que sigan apoyando a sus hijos a participar en esta disciplina deportiva que “transmite múltiples valores culturales y deportivos.”

 

Los participantes teldenses encuadrados en las diversas categorías son los siguientes:
Sub 16: Javier Monzón Peña, Marcos Cabrera Suárez y Jenny Sanabria Taskila.
Sub 14: Alexander Calderín Santana, Victor García Expósito, Javier Paredes Monzón y Alejandro Roque López.

Sub 12: Nuria Betancor Bello, Jaime Villanueva Ramírez, Carlos Valido Méndez,  Samuel Valido Méndez, Hugo Hernández Socorro, Ricardo Suárez Valido y Pablo Sanz Cubas.

Sub 10: Sonia Álvarez Celis, Daniel Bandín Lata, Daniel Plasencia González, Andrew Martín Santana, Pablo Paredes Monzón, Carlos Paredes Monzón, Horus Vargas Abreu y Daniel Méndez Herrera.

Sub 8: Jennifer Herrera Méndez, Mario Bandín Lata, Miguel Suárez Valido, Alejandro Navarro Socorro, Simón Alvarez Celis, Marcos Navarro Socorro y Yur Grgur  Mrdja González.

 

Enviar Comentario

X