Uso de cookies

Utilizamos cookies de terceros para mejorar nuestros servicios y realizar medición de la navegación de los usuarios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

lunes, 27 de abril de 2015Última actualización: 11:18Director: Carmelo J. OjedaISSN 1885-5636Año 11 nº 3722Establecer como Página de inicio
PORTADA>DEPORTES
FÚTBOL - 26/04/2015 - Actualizada a las 13:53
La teldense Nayara Aguiar se proclama campeona de Canarias con el CD Femarguín

La teldense Nayara Aguiar se proclama campeona de Canarias con el CD Femarguín

Su equipo empató a uno pero le respaldó el 3-2 de la ida ● Se clasifica para la fase de ascenso a la Primera División
La futbolista teldense Nayara Aguiar se proclamó en el mediodía de este domingo campeona de Canarias con el CD Femarguín gracias al empate a un gol frente al CD Atlético Granadilla a un gol que escolta el 3-2 logrado por las moganeras en el partido de ida en el sur de Gran Canaria.
CICLISMO - 26/04/2015 - Actualizada a las 13:32
Rodríguez (Atlefulca) y Guerra (Bicitel) ganan la cuarta prueba del campeonato insular de MTB

Rodríguez (Atlefulca) y Guerra (Bicitel) ganan la cuarta prueba del campeonato insular de MTB

Buen protagonismo teldense en las carreras
Los corredores teldenses Pablo Rodríguez (CD Atlefulca) y Hugo Guerra (CC Bicitel) ganaron este sábado la cuarta prueba del Campeonato insular de escuelas en CRI-MTB que se celebró en Telde. Rodríguez se alzó con el primer puesto en la categoría alevín, mientras que Guerra se colgó el oro en benjamín.
AJEDREZ - 26/04/2015 - Actualizada a las 12:09
El Telde Los Llanos gana 4-0 al Grandama y se acerca a la final de la promoción de ascenso

El Telde Los Llanos gana 4-0 al Grandama y se acerca a la final de la promoción de ascenso

La vuelta se celebrará el 2 de mayo
El Telde Los Llanos se acercó este sábado a la final de la promoción de ascenso a Preferente tras ganar por 4-0 al Grandama en el encuentro de ida de las semifinales, consiguiendo pleno de victorias en todas las tablas.
AJEDREZ - 26/04/2015 - Actualizada a las 11:29
La teldense Jenny María Sanabria queda quinta en el Campeonato Insular femenino

La teldense Jenny María Sanabria queda quinta en el Campeonato Insular femenino

Logró dos victorias, cedió tres derrotas y captó un empate
La trebejista teldense Jenny María Sanabria, del Telde Los Llanos, alcanzó este domingo la quinta plaza en el Campeonato Insular femenino celebrado desde el viernes en el albergue de Santa María de Guía tras obtener dos puntos frutos de dos victorias y cinco derrotas.
LUCHA CANARIA - 25/04/2015 - Actualizada a las 22:22
El Lude Castro Morales gana por la mínima al Agüimes (11-12)

El Lude Castro Morales gana por la mínima al Agüimes (11-12)

El puntal B Eliezer Gutiérrez le dio la victoria a su equipo
El Lude Castro Morales ganó en la noche de este sábado (11-12) la luchada que le enfrentaba al Unión Agüimes en la tercera jornada de la segunda vuelta de la XXXVIII Torneo Fundación La Caja de Canarias.
FÚTBOL SALA - 25/04/2015 - Actualizada a las 21:06
El Preconte Telde se queda sin opciones de alcanzar la tercera plaza

El Preconte Telde se queda sin opciones de alcanzar la tercera plaza

La victoria del San Isidro por 4-0 por la expulsión del Promoven de la competición aumenta a ocho la distancia
El Preconte Telde se queda sin opciones de alcanzar la tercera posición del grupo cuarto de la Segunda División tras la victoria por 4-0 del CD San Isidro por incomparecencia del CFS Promoven, equipo que fue expulsado de la competición.
BALONMANO - 25/04/2015 - Actualizada a las 20:12
El Rocasa vence al Málaga y mantiene sus opciones al título (38-23)

El Rocasa vence al Málaga y mantiene sus opciones al título (38-23)

Luján (nueve goles) y Trojaola (seis) fueron las máximas goleadoras de un cuadro grancanario

El Rocasa Gran Canaria ACE venció con claridad al Clínicas Rincón Málaga Costa del Sol por 38 a 23 merced a una gran labor colectiva y al acierto de Luján y, a falta de cinco jonadas, se mantiene firme en la pugna con el Balonmano Bera Bera por el título de la División de Honor Femenina de balonmano.

BALONCESTO - 25/04/2015 - Actualizada a las 19:34
El entrenador teldense Pablo Sánchez impulsa un campus de verano en La Laguna

El entrenador teldense Pablo Sánchez impulsa un campus de verano en La Laguna

Se celebrará a finales de junio en el colegio Luther King
El entrenador teldense Pablo Sánchez, director técnico del Telde Básket Tara, celebrará a finales de junio un campus de verano en el colegio Luther King de La Laguna (Tenerife) abierto a deportistas de nivel inicial o con experiencia en la modalidad.
FÚTBOL - 25/04/2015 - Actualizada a las 18:48
La UD Telde encaja su segunda derrota consecutiva ante el Santa Úrsula (3-0)

La UD Telde encaja su segunda derrota consecutiva ante el Santa Úrsula (3-0)

Los tinerfeños sentenciaron el encuentro en la primera parte
La Unión Deportiva Telde encajó este sábado en Tenerife su segunda derrota consecutiva ante el CD Santa Úrsula por 3-0 y acumula así una racha de cinco partidos consecutivos sin ganar, dos de ellos sin sumar puntos.
FÚTBOL - 24/04/2015 - Actualizada a las 18:14
La UD Telde homenajea al histórico Juan Román Rodríguez con dos torneos triangulares

La UD Telde homenajea al histórico Juan Román Rodríguez con dos torneos triangulares

Se celebrarán este sábado a partir de las 10 en El Hornillo
La UD Telde homenajeará este sábado al histórico capitán Juan Román Rodríguez con dos torneos triangulares que se celebrarán en el Estadio Municipal Pablo Hernández Morales en los que participarán el CF Ojos de Garza, el CD Goro, Vegueta Árbol Bonito y AD Siete Palmas, además de equipo organizador.
BALONCESTO - 24/04/2015 - Actualizada a las 17:39
El teldense Francisco Guerra se enfrenta al Palma Air Europa en la promoción de ascenso a la ACB

El teldense Francisco Guerra se enfrenta al Palma Air Europa en la promoción de ascenso a la ACB

La eliminatoria comienza el domingo a las 18.00 horas en Mallorca
El Actel Força Lleida, donde milita el teldense Francisco Guerra, se enfrentará este domingo a las 18.00 horas al Palma Air Europa en los cuartos de final de la promoción de ascenso a la Liga Endesa-ACB, encuentro que se celebrará en el Polideportivo de Son Moix (Mallorca).
FÚTBOL - 24/04/2015 - Actualizada a las 17:05
La UD Telde viaja a Tenerife para despejar dudas

La UD Telde viaja a Tenerife para despejar dudas

El cuadro de El Hornillo se enfrenta este sábado al Santa Úrsula
La Unión Deportiva Telde entra este sábado en la recta final de la temporada 2014-2015 con su visita al CD Santa Úrsula dentro de la jornada 35 en Tercera División tras la derrota encajada el pasado fin de semana ante el Atlético Victoria por 1-2, la tercera en la era Eduardo Martín.
ATLETISMO - 24/04/2015 - Actualizada a las 17:00
Atlefulca llevará el nombre de Telde a la carrera de Ronda

Atlefulca llevará el nombre de Telde a la carrera de Ronda

La prueba de 101 kilómetros se celebrará en Málaga el fin de semana del 8 al 10 de mayo

El Club Deportivo Atlefulca representará a Telde, como Ciudad Europea del Deporte 2015, en la XVIII edición de la mítica carrera de los 101 kilómetros de Ronda (Málaga), prueba que organiza la Legión Española en la Serranía de Ronda.

BALONMANO - 24/04/2015 - Actualizada a las 16:03
El Rocasa Gran Canaria espera imponer su ritmo ante el Málaga Costa del Sol

El Rocasa Gran Canaria espera imponer su ritmo ante el Málaga Costa del Sol

El partido se disputará este sábado, a partir de las 18.30 horas, en el Pabellón Antonio Moreno.

El Rocasa Gran Canaria ACE, que ocupa la segunda plaza con 35 puntos -17 victorias, un empate y dos derrotas-, recibirá mañana al Clínicas Rincón Málaga Costa del Sol, décimo clasificado con siete triunfos y 13 tropiezos, con el propósito de imponer su ritmo para amarrar un partido trascendental en la puga por el título de la División de Honor Femenina de balonmano.

GIMNASIA RÍTMICA - 24/04/2015 - Actualizada a las 13:38
Deportes organiza en el Rita Hernández la decimosexta edición del Festival Insular de Aeróbic

Deportes organiza en el Rita Hernández la decimosexta edición del Festival Insular de Aeróbic

El evento se celebrará este sábado a partir de las 10.00 horas

El Pabellón Insular Rita Hernández será escenario de la decimasexta edición Festival Insular de Aerobic que se celebrará este sábado, 25 de abril, a partir de las diez de la mañana. La cita contará con 25 actuaciones de deportistas procedentes de clubes como el Club de Zumba Arguineguín, Kumgang (Santa Lucía de Tirajana), Escuela Municipal de Agüimes y los clubes Delpa, Alltau y Dreams, estos tres de Telde.

CICLISMO - 23/04/2015 - Actualizada a las 22:28
Santiago Ramírez luchará por la victoria en dos pruebas valencianas

Santiago Ramírez luchará por la victoria en dos pruebas valencianas

El teldense empezará este viernes una prueba de dos etapas
El corredor teldense Santiago Ramírez busca este fin de semana su primer podio de la temporada 2015 en dos pruebas que se celebrarán en las provincias de Castellón y Valencia, una de ellas (la que comienza este viernes) de dos etapas.
POLIDEPORTIVO - 23/04/2015 - Actualizada a las 14:17
 Telde, cuna de las IV Jornadas de Actividad Física Saludable y de Mayores

Telde, cuna de las IV Jornadas de Actividad Física Saludable y de Mayores

Más de 300 personas se han dado cita en el evento que se ha celebrado en el Pabellón Insular Rita Hernández

Más de 300 mayores se han dado cita hoy en Telde, en concreto en el Pabellón Insular Rita Hernández, para disfrutar de las IV Jornadas de Actividad Física Saludable y de Mayores, que ha puesto en marcha el área de Deportes dentro de los programas Muévete contra el sedentarismo y Deportes adaptado para Mayores.

POLIDEPORTIVO - 23/04/2015 - Actualizada a las 13:34
Telde se contagia del espíritu de la concordia

Telde se contagia del espíritu de la concordia

El municipio recibió este jueves la visita de la simbólica Antorcha del colectivo arbitral

La Antorcha de la Concordia y el Juego Limpio que promueve el Comité Técnico de Árbitros de fútbol de la provincia de Las Palmas visitó un año más la ciudad de Telde. En su vigésimo primera edición, la comitiva recorrió esta mañana el municipio visitando varios centros educativos con el objetivo de concienciar a los jóvenes deportistas sobre los valores del fair play. A medio día, una representación municipal, encabezada por la alcaldesa Mari Carmen Castellano, recibió este fuego simbólico en la plaza de San Juan.

BALONCESTO - 22/04/2015 - Actualizada a las 20:31
Hispano Inglés y Canterbury Idecnet ganan el Torneo Minibasket TBT-Torbellino

Hispano Inglés y Canterbury Idecnet ganan el Torneo Minibasket TBT-Torbellino

Las tinerfeñas se impusieron en la final al Pureza de María (48-64) en tanto que los grancanarios dominaron la competición masculina
Hispano Inglés y Canterbury Idecnet se alzaron el pasado fin de semana con la victoria en el Torneo Minibasket Telde Básket Tara- Torbellino. El conjunto santacrucero doblegó en la final al otro conjunto de Tenerife, el Pureza de María, por 64-48. En el apartado masculino, el Canterbury Idecnet se quedó con la primera plaza y con el puesto de campeón sin conocer la derrota.
POLIDEPORTIVO - 22/04/2015 - Actualizada a las 19:28
El teldense José Carlos Orihuela triunfa en la 'II Downtown Santa Cruz de La Palma'

El teldense José Carlos Orihuela triunfa en la 'II Downtown Santa Cruz de La Palma'

El edil Pablo Rodríguez muestra sus felicitaciones por los éxitos de los deportistas locales
Una semana más, los deportistas teldenses continúan cosechando éxitos. En este caso, cabe destacar el resultado que el rider José Carlos Orihuela lograba en el II Downton de Santa Cruz de La Palma, una segunda plaza de la general y un primer puesto en la categoría Junior.
FÚTBOL SALA - 22/04/2015 - Actualizada a las 18:53
Paula Melian, del Preconte Telde, será intervenida del ligamento cruzado anterior

Paula Melian, del Preconte Telde, será intervenida del ligamento cruzado anterior

La capitalina se había recuperado, pero volvió a recaer
La jugadora capitalina Paula Melián, del Preconte Telde, pasará por quirófano el 8 de mayo para ser operada del ligamento cruzado de su rodilla después de que el intenso tratamiento de rehabilitación recibido por los servicios médicos de la FIFLP y del Teldeportivo no haya dado sus frutos.
FÚTBOL SALA - 22/04/2015 - Actualizada a las 18:38
Natalia Godoy, el futuro hecho presente

Natalia Godoy, el futuro hecho presente

Ha jugado dos partidos con buenas actuaciones
El Preconte Telde siempre se ha caracterizado por sus grandes porteras. Entre las históricas Esmeralda o Pichi, básicas en el ascenso y consolidación en la máxima categoría. En una etapa posterior, Sara Álvarez vino desde la península y llegaron los títulos. Actualmente Marta Jiménez es el referente y por el que gira todo el planteamiento del conjunto teldense. Una inoportuna lesión le ha dado la titularidad a Natalia Godoy y lo que se pensaba que era el futuro se ha tornado en presente con el permiso de la propia Marta.
 
BALONMANO - 22/04/2015 - Actualizada a las 13:41
Marta Mangué y el Rocasa reciben los premios Jesús Telo

Marta Mangué y el Rocasa reciben los premios Jesús Telo

El acto se celebrará este jueves, 23 de abril, a las 20.00 horas en el Gran Canaria Arena

Marta Mangué y  Joel Rodríguez como mejores deportistas individuales, y el CB Remudas en el apartado de mejor club, colectivo, o asociación de actividad física o deportes de promoción deportiva, entre otros, recibirán este jueves, 23 de abril, a las 20.00 horas en la sala club del Gran Canaria Arena el premio 'Jesús Telo', que reconoce a los mejores deportistas de la isla en 2014.

POLIDEPORTIVO - 22/04/2015 - Actualizada a las 11:57
La Antorcha de la Concordia llega este jueves a Telde

La Antorcha de la Concordia llega este jueves a Telde

Pasará por varios centros educativos del municipio y finalizará su recorrido en la Plaza de San Juan

La XXI Antorcha de la Concordia llegará mañana jueves, 23 de abril, a Telde. Tras pasar por varios centros educativos del municipio, acabará su recorrido con un acto institucional en la Plaza de San Juan, en torno a las 13.00 horas.

BALONMANO - 22/04/2015 - Actualizada a las 11:36
Trojaola afirma que al Rocasa le restan seis finales para culminar una temporada histórica

Trojaola afirma que al Rocasa le restan seis finales para culminar una temporada histórica

La jugadora recuerda que será “muy complicado” arrebatar la primera posición al favorito Balonmano Bera Bera

La extremo izquierda del Rocasa Gran Canaria ACE, Tiddara Trojaola, simboliza “las ganas” del equipo teldense de cara a las seis finales que restan en la División de Honor Femenina de balonmano “para culminar una temporada histórica”. TA ofrece un audio con las declaraciones de la jugadora.

GIMNASIA RÍTMICA - 21/04/2015 - Actualizada a las 17:47
Los clubes teldenses Itzel y Attenya destacan en el Trofeo Federación Canaria

Los clubes teldenses Itzel y Attenya destacan en el Trofeo Federación Canaria

La primera fase se celebró en el El Carrizal el pasado sábado 18 de abril

El Pabellón Municipal Chano Melián de El Carrizal acogió el pasado sábado, 18 de abril, la primera fase del Trofeo Federación Canaria de Gimnasia Rítmica,  organizado por el Club de Gimnasia Rítmica Besay de la Villa de Ingenio y la Federación Canaria de Gimnasia Rítmica, en el que los equipos teldenses Itzel y Attennya lograron varios triunfos.

BALONMANO - 21/04/2015 - Actualizada a las 10:24
Melania Falcón:

Melania Falcón: "El equipo es consciente de lo que se está jugando"

La jugadora ha incidido en que los seis partidos que restan son muy duros y complicados

La extremo derecho del Rocasa Gran Canaria ACE, Melania Falcón, asegura que el combinado teldense es “consciente” de lo que se juega en las seis jornadas que restan para finalizar la División de Honor Femenina de balonmano, en la que está no está dando tregua al líder y favorito Bera Bera. TA ofrece un audio con declaraciones de la jugadora.

FÚTBOL SALA - 20/04/2015 - Actualizada a las 22:47
Cristina Gimeno vuelve a entrenar tras varias semanas de baja

Cristina Gimeno vuelve a entrenar tras varias semanas de baja

Participó activamente en los partidillos
La jugadora Cristina Gimeno, capitana del Preconte Telde, volvió a tocar balón este lunes tras varias semanas fuera de las canchas por una rotura de fibras de seis centímetros en el cuádriceps como consecuencia del esfuerzo realizado en el partido contra el Elche en tierras valenciana.
LUCHAS OLÍMPICAS - 20/04/2015 - Actualizada a las 17:58
Carolina Rodríguez logra la plata en el Campeonato del Mediterráneo

Carolina Rodríguez logra la plata en el Campeonato del Mediterráneo

Su compañera Estefanía Ramírez logró el bronce en sénior
El Club de Luchas Olímpicas Cubarias sigue cosechando éxitos. La cadete Carolina Rodríguez logró el pasado sábado con la selección femenina la medalla de plata en el Campeonato del Mediterráneo de lucha libre olímpica en 43 kg, sumando así su segunda medalla en menos de veinte días.
BALONMANO - 20/04/2015 - Actualizada a las 17:44
El Rocasa afronta con ilusión la recta final del campeonato

El Rocasa afronta con ilusión la recta final del campeonato

El conjunto teldense marcha segundo de la categoría, a dos puntos del Bera Bera
El Rocasa Gran Canaria ACE, que ocupa la segunda plaza con 35 puntos -18 victorias, un empate y dos derrotas-, sueña con obtener su primer título liguero en la División de Honor femenina de balonmano, después de alcanzar la gloria esta temporada con la conquista de la Copa de la Reina.
CICLISMO - 20/04/2015 - Actualizada a las 17:27
Hugo Guerra y Álvaro Pérez (Bicitel) coronan podio benjamín en Santa Brígida

Hugo Guerra y Álvaro Pérez (Bicitel) coronan podio benjamín en Santa Brígida

La diferencia entre ambos quedó en cinco segundos
Los corredores Hugo Guerra y Álvaro Pérez (Bicitel) coronaron podio este domingo en la categoría benjamín de la tercera prueba de escuelas de Gran Canaria que se celebró en Santa Brígida. La diferencia entre ambos ciclistas fue de cinco segundos, que quedaron a 18 del tercer clasificado, Carolina Hernández (Ciclocentro).
ATLETISMO - 20/04/2015 - Actualizada a las 17:07
Ana Rodríguez y Asier Chavarren (Finisher) ganan la primera jornada de juegos escolares 2015

Ana Rodríguez y Asier Chavarren (Finisher) ganan la primera jornada de juegos escolares 2015

En categoría infantil femenino y cadete masculino, respectivamente
Los deportistas Ana Rodríguez y Asier Chavarren, del Club Finisher (Telde), lograron el pasado sábado la victoria en la primera jornada de los juegos escolares 2015 que se celebró en la playa de Arinaga.
BALONMANO - 20/04/2015 - Actualizada a las 16:32
El Rocasa hace gala de su corazón solidario

El Rocasa hace gala de su corazón solidario

El equipo teldense participa este martes en una carrera benéfica organizada por el Colegio Arenas Sur
El cuerpo técnico y la plantilla del Rocasa Gran Canaria ACE tomará parte mañana martes, a partir de las 10.00 horas, de la carrera solidaria Corre con el corazón. Un evento organizado por el Colegio Arenas Sur y que se desarrollará en el parque de Maspalomas con el objetivo de recaudar fondos en favor de Unicef.
POLIDEPORTIVO - 20/04/2015 - Actualizada a las 13:28
Las mascotas protagonizan la I Can Cross Popular de Telde

Las mascotas protagonizan la I Can Cross Popular de Telde

El evento tendrá lugar el próximo domingo 17 de mayo, a partir de las 10.00 horas

El municipio acogerá el próximo domingo 17 de mayo, a partir de las 10.00 horas, la primera edición de la Can Cross Popular de Telde Ciudad Europea del Deporte, organizada por la Concejalía de Actividad Física y Deportes.

POLIDEPORTIVO - 20/04/2015 - Actualizada a las 08:20
Los serbios Mladen Stankovic y Mirjana Stankovic vencen en el GC Speed Bádminton Open 2015

Los serbios Mladen Stankovic y Mirjana Stankovic vencen en el GC Speed Bádminton Open 2015

El evento fue un éxito total
Los jugadores balcánicos Mladen Stankovic y Mirjana Stankonvic ganaron este domingo la tercera edición del Gran Canaria Speed Bádminton celebrado en el pabellón Rita Hernández, 25 deportistas consumaron el éxito de una modalidad que va creciendo en adeptos.
AJEDREZ - 19/04/2015 - Actualizada a las 20:16
El Telde Los Llanos de Segunda B se queda a las puertas de Primera

El Telde Los Llanos de Segunda B se queda a las puertas de Primera

La gran temporada del segundo equipo teldense no pudo ser finalizada con la guinda al pastel
El C.A. Telde Los Llanos finalizó la Liga Insular de ajedrez por equipos temporada 2014-1015 con un meritorio cuarto puesto en Primera B y acceso a la fase de ascenso a preferente, mientras en Segunda B se logró un extraordinario tercer puesto a un solo punto del ascenso a Primera.
 
ATLETISMO - 19/04/2015 - Actualizada a las 18:29
La Carrera 10 Km Urbanos de Telde, en imágenes (IV)

La Carrera 10 Km Urbanos de Telde, en imágenes (IV)

El atleta catalán Rubén Palomeque (Atletismo Numantino) se proclamó este domingo campeón de la cuarta edición de la prueba 10 km Urbanos Ciudad de Telde que transcurrió por las calles del núcleo monumental de San Juan y del enclave comercial de Los Llanos, con salida y llegada en las inmediaciones del Parque Urbano de San Juan.
ATLETISMO - 19/04/2015 - Actualizada a las 15:18
La Carrera 10 Km Urbanos de Telde, en imágenes (II)

La Carrera 10 Km Urbanos de Telde, en imágenes (II)

TA ofrece otro reportaje gráfico de Antonio Alí

El atleta catalán Rubén Palomeque (Atletismo Numantino) se proclamó este domingo campeón de la cuarta edición de la prueba 10 km Urbanos Ciudad de Telde que transcurrió por las calles del núcleo monumental de San Juan y del enclave comercial de Los Llanos, con salida y llegada en las inmediaciones del Parque Urbano de San Juan. 

ATLETISMO - 19/04/2015 - Actualizada a las 14:36
La Carrera 10 Km Urbanos de Telde, en imágenes (III)

La Carrera 10 Km Urbanos de Telde, en imágenes (III)

TA ofrece otro reportaje gráfico de la prueba

El atleta catalán Rubén Palomeque (Atletismo Numantino) se proclamó este domingo campeón de la cuarta edición de la prueba 10 km Urbanos Ciudad de Telde que transcurrió por las calles del núcleo monumental de San Juan y del enclave comercial de Los Llanos, con salida y llegada en las inmediaciones del Parque Urbano de San Juan.

 

ATLETISMO - 19/04/2015 - Actualizada a las 10:21
Palomeque revalida su poderío y gana por tercera vez la carrera 10 Km Urbanos de Telde

Palomeque revalida su poderío y gana por tercera vez la carrera 10 Km Urbanos de Telde

Sául Castro y Alejandro Santana, también repiten el podio de 2014 ● Manuela Alonso, la primera fémina ● Yeray Ramos gana la prueba de 5 kilómetros

El atleta catalán Rubén Palomeque (Atletismo Numantino) se proclamó este domingo campeón de la cuarta edición de la prueba 10 km Urbanos Ciudad de Telde que transcurrió por las calles del núcleo monumental de San Juan y del enclave comercial de Los Llanos, con salida y llegada en las inmediaciones del Parque Urbano de San Juan. TA avanza imágenes de la prueba y ofrece varios reportajes gráficos y las clasificaciones.

FÚTBOL SALA - 18/04/2015 - Actualizada a las 22:54
El Preconte suma tres puntos ante el Caldes

El Preconte suma tres puntos ante el Caldes

El resultado 3-0 deja a las teldenses con posibilidades matemáticas de luchar por la tercera plaza

El Preconte Telde sumó una nueva victoria al imponerse al Caldes, 3-0. Las jugadoras de Saulo Fontecha manejaron el partido a su antojo y apenas dejaron que su rival le inquietase. Sin embargo, falló en la faceta anotadora y hubo que esperar al tramo final del choque para sentenciarlo. Yurena, Judith Dámaso y Paulita marcaron los goles teldenses.

FÚTBOL - 18/04/2015 - Actualizada a las 18:56
El Telde pierde ante el último clasificado con gol de Héctor (1-2)

El Telde pierde ante el último clasificado con gol de Héctor (1-2)

La mala defensa local propicia dos goles en contra
La UD Telde cayó derrotado este sábado ante el Atlético Victoria, último clasificado, por 1-2 merced al gol anotado por Héctor en el minuto 93 de partido en un error defensivo que dejó en libre de marca al atacante tinerfeño.
POLIDEPORTIVO - 18/04/2015 - Actualizada a las 16:53
Los favoritos en el Gran Canaria Speed Bádminton se clasifican para las eliminatorias directas

Los favoritos en el Gran Canaria Speed Bádminton se clasifican para las eliminatorias directas

En las finales de dobles vencieron los Stankovic (mixto) y Javier Mateos-Dani Guerra (masculino)
La primera jornada del torneo internacional Gran Canaria Open 2015 de speed bádminton, que se está desarrollando este fin de semana en el Rita Hernández, se disputó sin sorpresas. En la fase de grupos, los favoritos consiguieron pasar de ronda y se verán las caras este domingo en las eliminatorias directas.
FÚTBOL - 17/04/2015 - Actualizada a las 20:57
El Telde recibe al colista para no perder comba

El Telde recibe al colista para no perder comba

El Atlético Victoria llega a la isla con urgencias
La UD Telde recibe este sábado a las 17.00 horas al Atlético Victoria, colista de la categoría, después del empate obtenido el viernes pasado ante el Estrella en el sureste de la isla. El encuentro es de trámite para los locales, cuyo objetivo está prácticamente cumplido, y de urgencias para los tinerfeños, que se encuentran a tres puntos de la salvación.
ATLETISMO - 17/04/2015 - Actualizada a las 17:02
La IV edición de los 10 Km Urbanos de Telde apura sus horas previas en el CC Las Terrazas

La IV edición de los 10 Km Urbanos de Telde apura sus horas previas en el CC Las Terrazas

Deportes reparte hoy y mañana los 1.030 dorsales de la prueba ● Deporte y Lude Servicios obsequias a los corredores con un mes gratis en el Paco Artiles
La IV edición de los 10 Km Urbanos Ciudad de Telde apura sus horas previas en el Centro Comercial Las Terrazas con la entrega de los dorsales a los 1.030 corredores que en la jornada de este domingo tomarán las calles del casco de la ciudad.
Noticias Destacadas
Publicidad
Canales Teldeactualidad
Teldeactualidad Radio
Ahora en Directo Pulsa para escuchar
Opinión
Aquel rumor
Marisol Ayala
El fin de un ciclo político (I)
Ismael Rodríguez
El otro derrame...
Fernando A. Ojeda
3 comentarios
Democracia frente a desafección
Román Rodríguez
Pablo Iglesias, bienvenido a la socialdemocracia.
Felipe Enrique Martín
¡Muerte en el mar…!
Francisco Javier Burón
1 comentarios
Mil cadáveres salvavidas en el Mediterráneo
Nicolás Guerra
Ideologías ante las elecciones: no todo da igual ni todo es lo mismo
Fernando T. Romero
Transparencia, asignatura pendiente en Telde
Carlos Gustavo Rivero
Sin ánimo de incordiar
Xavier Aparici
Canarias tiene que cambiar planteamientos económicos
Pedro M. González
El señor Barragán
Cristóbal D. Peñate
1 comentarios
Publicidad
Tribuna Libre
Ingenio: Crece la popularidad de Forum Drago
Agradecimiento de la familia Sánchez Navarro de Valsequillo
Fallecimiento de José Fleitas Trujillo
Ingenio: PSOE, Forum Drago y Podemos toman la iniciativa
Misa funeral en Clavellinas por Juan Francisco Castro Pérez
Publicidad
Últimas Galerías
Fiesta de la fresa en Valsequillo
26 de abril de 2015
Fiesta de la fresa en Valsequillo
NC presenta a sus candidatos
26 de abril de 2015
NC presenta a sus candidatos
Entrega de premios del I Open Fotosub Costa de Telde
26 de abril de 2015
Entrega de premios del I Open Fotosub Costa de Telde
Pregón de las fiestas de La Pardilla 2015
26 de abril de 2015
Pregón de las fiestas de La Pardilla 2015
Unidos por Gran Canaria presenta sus candidatos al Ayuntamiento de Telde
25 de abril de 2015
Unidos por Gran Canaria presenta sus candidatos al Ayuntamiento de Telde
Incidente en la plaza de San Juan
25 de abril de 2015
Incidente en la plaza de San Juan
Mal estado del puente de Tundidor
25 de abril de 2015
Mal estado del puente de Tundidor
Feria de abril en Telde
25 de abril de 2015
Feria de abril en Telde
Presentación de la candidatura del PP en Telde (III)
25 de abril de 2015
Presentación de la candidatura del PP en Telde (III)
Teldeactualidad en Twitter
Publicidad
Pulsómetro
¿De quién cree que es la culpa de la nueva subida del impuesto del IBI para este año en Telde?
Del Gobierno de Telde
De la Oposición
De todos, Gobierno y Oposición, por no ponerse de acuerdo
No me interesa el tema
Radios
>> CADENA SER CANARIAS
Boletines Informativos